От кандидатов в МВД потребуют элементарного знания компьютера
Архив NEWSru.com

На работу в милицию не будут принимать людей, которые не владеют компьютером. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, во вторник заявил глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев.

"Мы не будем принимать в органы внутренних дел кандидатов, у которых нет элементарных навыков владения компьютером", - сказал он в Рязани, где ознакомился с работой Единой автоматизированной информационной системы дежурной части.

- На новой форме милиционеров укажут их фамилии

Глава МВД пояснил, что милиция в скором времени перейдет на новые информационные технологии, которыми будут оснащаться как дежурные части, так и патрульные автомобили. Для их использования потребуются определенные навыки работы. По словам Нургалиева, "с внедрением новых информационных технологий у милиционеров должно появиться новое мышление".

Внедрение автоматизированной системы дежурной части осуществляется в рамках более масштабного проекта - программы МВД РФ по созданию единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел.

Говоря о результатах испытаний Единой автоматизированной информационной системы дежурной части, глава МВД отметил, что "в будущем такая система будет введена во всех регионах России". "Скорее всего, об этом можно будет говорить уже в конце этого года", - сказал Нургалиев. Пока же, по его словам, "будет осуществлена ее доработка".

На новой форме милиционеров укажут их фамилии

Нургалиев также потребовал указывать фамилию милиционера на новой форме, чтобы граждане знали, с кем конкретно общаются. Новая форма для сотрудников милиции проходит испытания в 12 регионах страны в разных климатических условиях, отметил глава МВД. "Я считаю необходимым указывать на новой форме фамилию милиционера, чтобы граждане знали, с кем они разговаривают и могли при необходимости пожаловаться на действия конкретного милиционера", - сказал министр журналистам в УВД по Рязанской области.

По словам Нургалиева, до конца года должно быть подготовлено соответствующее постановление правительства, после которого начнется повсеместное внедрение новой формы, прежде всего, для сотрудников милиции общественной безопасности.

Глава МВД отметил, что с введением новой формы милиционеры получают и новые спецсредства. Министру был продемонстрирован вариант экипировки сотрудника патрульно-постовой службы, в которой кроме бронежилета второго класса защиты входило два пистолета - один, предназначенный для стрельбы обычными патронами, а второй - травматический.

Кроме того, на бронежилете располагалось множество подсумков, в которых находились электрошокер, прибор ночного видения, портативный тепловизор, коммуникатор и даже дозиметр. Нургалиев подчеркнул, что данный вариант экипировки милиционера позволит ему решать самый широкий спектр задач.

Общая масса всей экипировки, включая бронежилет, превышает пять килограммов. По мнению министра, для решения конкретных задач надо будет подбирать конкретный комплект оборудования. В частности, бронежилет милиционеры будут носить не постоянно, "а только если появится соответствующая вводная".