The Times: британский "шпионский камень" ждут в музее КГБ на Лубянке
Архив NEWSru.com

В неприметном здании на Большой Лубянке, 12 на задворках штаб-квартиры российских спецслужб размещается музей КГБ – коллекция трофеев молчаливой войны между Востоком и Западом: от ручек-пистолетов до накладных усов. Здесь уже ждут очередной подарок – британский "шпионский камень", пишет в четверг The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Этот музей, открытый в 1984 году, в основном предназначен для образования новобранцев ФСБ (КГБ) и для развлечения иностранных офицеров разведки. Простых туристов сюда редко пускают.

В музее уже находятся 4 похожих камня, наряду с десятками других тайников, выявленных КГБ или ФСБ в ходе контрразведывательных операций. "У нас их так много, что трудно сосчитать", – говорит сотрудник музея, назвавшийся Евгением. – Нас мало чем можно удивить".

Самый первый выставленный "камень" использовала Марта Петерсон, вице-консул американского посольства в Москве, которая в 1977 году была уличена в контактах с агентом. Рядом с ним лежит его содержимое: деньги, яд, радиооборудование, пистолет, мини-камера в виде ручки и кассеты с пленками, замаскированные под батарейки.

Кроме того, там лежит записка на случай, если бы кто-то нашел тайник случайно. "Товарищ! Вы случайно наткнулись на чужой секрет, взяв посылку, предназначенную другому, - сказано там. - Оставьте деньги и золото себе, но не трогайте остального, чтобы не узнать слишком много и не навлечь на себя опасностей".

Другие камни не снабжены детальной информацией, однако два из них выставлены рядом с радиопередатчиком, выглядящим как плееры Sony Discman. Он принадлежал Платону Обухову, служащему министерства иностранных дел России, чье разоблачение в качестве английского шпиона спровоцировало в 1996 году серию взаимных выдворений дипломатов.

Он использовал плеер для передачи информации британским связным – для этого же британские дипломаты якобы использовали шпионский камень. "Это всегда было самой сложной частью работы – установить контакт между источником и агентом, – говорит Евгений. – Они прятали документы в контейнеры типа камней или ботинок. Сейчас все зависит от творческого потенциала людей, которые разрабатывают эти тайники".

Один из самых творческих трофеев – пластиковое бревно, куда прятали металлический шар, подозрительно напоминающий реквизит из культового шпионского сериала "Доктор Кто". Его в начале 1970-х подложили американские службы рядом с советским испытательным центром в Можайске. Он перехватывал данные и передавал их на спутники США.

Другой интересный объект – поддельная ветка, под которую американцы замаскировали передатчик, прикрепленный к дереву неподалеку от советской авиабазы в 1970-х.

Большинство выставленных экземпляров американские. Среди самых ярких экспонатов – ручка-пистолет и отравленная булавка, изъятая у Гари Пауэрса, американского пилота-шпиона, сбитого в 1960-м.

Однако есть тут и некоторое количество британских трофеев, датируемых 1940-ми годами, когда на теле агента, заброшенного на парашюте в Прибалтику, нашли радиопередатчик, ручку-пистолет и фальшивый советский паспорт.

В другой комнате находится трубка Кима Филби, а также подписанная копия его книги "Моя тайная война". "Моим коллегам из КГБ на добрую память от автора", – гласит дарственная надпись. Рядом с ней – подписанный экземпляр автобиографии британского шпиона Джорджа Блейка, который сдался и до сих пор живет в Москве.