По факту обнаружения в Москве электронного устройства, которое использовалось британской разведкой в Москве, возбуждено уголовное дело по статье "шпионаж"
НТВ
 
 
 
Как сообщил тогда начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко, ФСБ РФ выявила четырех британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве
НТВ
 
 
 
По словам Игнатченко, сотрудникам ФСБ удалось получить новейшее электронное шпионское устройство, вмонтированное в камень, с помощью которого британские разведчики связывались со своим агентом - гражданином РФ
НТВ

По факту обнаружения в Москве электронного устройства, которое использовалось британской разведкой в Москве, возбуждено уголовное дело по статье "шпионаж".

"30 января с.г. Следственным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по факту обнаружения в Москве шпионского электронного устройства ближней агентурной радиосвязи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж)", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Центре общественных связей ФСБ.

В ФСБ отметили, что "в настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий".

На прошлой неделе ФСБ России обнародовала сведения о разведывательной деятельности британских дипломатов в Москве. Как сообщил тогда начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко, ФСБ РФ выявила четырех британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве, и финансирование представителем британской разведки ряда неправительственных организаций в РФ.

По словам Игнатченко, сотрудникам ФСБ удалось получить новейшее электронное шпионское устройство, вмонтированное в камень, с помощью которого британские разведчики связывались со своим агентом - гражданином РФ.

Интерес у российских спецслужб вызвали четыре британских дипломата - помощник официального представителя британской разведки в России Пол Кронтон, второй секретарь посольства Марк Доу, секретарь-архивист посольства Кристофер Пирс и секретарь-архивист Эндрю Флемминг.

По информации ФСБ, сотрудничая с НПО, Доу представлялся не как сотрудник британского посольства, а как представитель Фонда глобальных возможностей. Гражданин России, который работал на британскую разведку, задержан. Его имя и другие личные данные в интересах следствия не называются.

По данным ФСБ, от посольства Великобритании за подписью второго секретаря Доу финансовые средства получали 12 НПО. В их числе: "Комитет против пыток", "Центр развития демократии и защиты прав человека", Фонд "Евразия", Московская Хельсинкская группа и "Международная уголовная реформа".

Общественная палата России призывает власти и СМИ не использовать "шпионский скандал" для дискредитации НПО

Совет Общественной палаты РФ призывает государственные властные органы и СМИ воздержаться от использования ситуации с обнаружением фактов финансирования британской разведкой некоторых НПО для подрыва авторитета российских неправительственных организаций.

В заявлении, которое озвучил секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, выражается крайняя озабоченность обстановкой, сложившейся в связи со шпионским скандалом, "в ходе которого звучали заявления о связи зарубежных спецслужб с общественными объединениями России", сообщает "Интерфакс".

"Совет Общественной палаты призывает органы государственной власти и средства массовой информации воздержаться от использования скандала в целях подрыва авторитета российских неправительственных организаций до выяснения всех обстоятельств дела", - заявил Велихов в понедельник после первого заседания совета Общественной палаты РФ журналистам в Москве.