С 1 января 2005 года вступают в силу поправки к федеральному закону "Об образовании", которые лишают частные школы государственного финансирования и налоговых льгот
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценкам экспертов, это заставит администрацию частных школ повысить стоимость обучения на 30-50%. При этом около трети обучающихся в них детей вынуждены будут перейти в государственные школы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас в Москве работает 218 негосударственных школ, в которых обучается 18 500 детей под руководством 5000 преподавателей. В частных школах, в отличие от государственных, в одном классе учится не более 15 детей
Архив NEWSru.com

С 1 января 2005 года вступают в силу поправки к федеральному закону "Об образовании", которые лишают частные школы государственного финансирования и налоговых льгот, передает ГАЗЕТА GZT.ru. По оценкам экспертов, это заставит администрацию частных школ повысить стоимость обучения на 30-50%. При этом около трети обучающихся в них детей вынуждены будут перейти в государственные школы.

Сейчас в Москве работает 218 негосударственных школ, в которых обучается 18 500 детей под руководством 5000 преподавателей. В частных школах, в отличие от государственных, в одном классе учится не более 15 детей, учителя уделяют каждому ребенку повышенное внимание, причем не только во время уроков, но и после занятий. За это родители платят в среднем 300 долларов в месяц.

В прежней версии закона "Об образовании" существовало положение, согласно которому все аккредитованные частные школы ежегодно получали бюджетную поддержку. Так, в текущем году из столичного бюджета на эти цели было выделено 90 млн 156 тысяч рублей, а также 13 млн рублей - на питание школьников и 13 млн 340 тысяч рублей - на учебные пособия.

В августе 2004 года правительство РФ утвердило поправки к закону, которые отменяют бюджетное финансирование негосударственных школ, лишают их налоговых льгот и обязывают оплачивать аренду земли. Правда, мэр Москвы Юрий Лужков пообещал сохранить все льготы для московских частных школ. Однако в октябре в Мосгордуму поступил проект городского бюджета на 2005 год, в котором никаких средств на поддержку негосударственных школ не предусмотрено, отмечает ГАЗЕТА.

Плата за обучение поднимется на 30-50%

По данным комиссии по образованию при Мосгордуме, расходы частных школ равносильны доходам. Расходы на арендную плату составляют 30%, питание школьников - 10%, коммунальные услуги - 10%, поддержание учебно-методической базы - 3%, охрана и безопасность - 2%. Самая большая статья расходов - 45%, это зарплата сотрудников.

Но при этом зарплата преподавателя в частной школе всего в 1,5 раза больше, чем зарплата обычного учителя (в среднем 15 тысяч рублей в месяц). Поэтому бюджетные средства для частной школы существенны: они составляют 10-30% от общего дохода.

Как рассказал ГАЗЕТЕ президент Ассоциации негосударственных образовательных учреждений России Александр Вильсон, сегодня в Москве существует три категории частных школ: элитные (не более 20 школ), стоимость обучения в которых достигает 20 тыс. долларов в год; школы среднего уровня, берущие за обучение от 300 до 500 долларов в месяц; конфессиональные школы и мини-школы, месячная плата в которых редко поднимается выше 100 долларов.

"Лишения бюджетной поддержки не заметят только элитные школы, а для конфессиональных школ лишение бюджетных средств смерти подобно", - говорит Александр Вильсон.

По его оценкам, с 2005 года плата за обучение в частных школах поднимется на 30-50%. "Школа не может поднимать плату каждый месяц, поэтому, лишившись 20-процентной бюджетной поддержки и столкнувшись с новыми налогами, руководители школ будут вынуждены сразу поднять цену максимально, чтобы школа смогла дожить до конца учебного года", - рассказал эксперт. По его мнению, не все родители смогут справиться с нагрузкой, и 20-30% детей будут вынуждены пойти в государственные школы.

Половина детей, которые учатся в частных школах, не смогут учится в государственных

На днях комиссии по экономической политике и образованию при Мосгордуме единогласно решили, что отказывать частным школам в бюджетной поддержке нельзя. Около 50% детей, которые учатся в частных школах, не смогут продолжить обучение в государственных: им необходимо постоянное внимание учителя, так как они страдают от психических и речевых расстройств, болезней сердца и позвоночника.

"В частные школы, как и в государственные, своих детей отдают москвичи, которые платят налоги в государственный бюджет. И если родители имеют право выбирать для своего ребенка школу, то государство обязано этой школе за его обучение платить", - считает председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович.

"Теоретически угроза того, что частные школы все же лишатся поддержки, есть. Но вот каковы масштабы этой угрозы, мы будем смотреть по ходу развития событий. В городском бюджете на 2005 год должна быть прописана поддержка частных школ Москвы. Если этой строки в бюджете не будет - будем вносить поправки", - заявил он.

Но даже в том случае, если отстоять бюджетную поддержку частных школ не удастся, Мосгордума обещает бороться за уменьшение их налогового бремени. По словам председателя комиссии по экономической политике Ирины Рукиной, депутаты постараются максимально снизить размер налога на землю для частных школ, пишет ГАЗЕТА.