Статистика против президента: борьба с коррупцией идет только на страницах газет
Фото NEWSru.com
 
 
 
Максимальная мера наказания за злоупотребление полномочиями, которая предполагает от трех до пяти лет лишения свободы, за последние два года вообще не применялась
НТВ
 
 
 
Кроме того, за время активной борьбы с этой проблемой, объявленной президентом Дмитрием Медведевым, средний размер взятки удивительным образом увеличился до 44 тысяч рублей
kremlin.ru

Интенсивность борьбы с коррупцией в России повысилась в последнее время только в прессе, но не на деле, несмотря на инициированную президентом антикоррупционную кампанию. Газета "Ведомости" провела сравнение частотности упоминаний о коррупционных делах в СМИ и реальной криминальной и судебной статистики.

По данным информационно-аналитической системы "Медиалогия", количество упоминаний о случаях коррупции в прессе увеличилось. Если с 2008 года до осени 2009 года ежедневно в различных СМИ появлялось около 100 подобных заметок, то прошлой осенью эта цифра подскочила в 1,5-2 раза. А затем установилась на 125 сообщениях, в среднем, каждый день.

Между тем Научный центр противодействия коррупции НИИ Российской правовой академии (РПА) при Минюсте проанализировал криминальную и судебную статистику по коррупционным статьям за тот же период. Как оказалось, на деле подобных преступлений раскрывается столько же, сколько обычно. Наказания также остаются неизменными на протяжении последних лет.

В 2007 и 2009 годах было зарегистрировано всего около 22 и 23,5 тысяч преступлений с коррупционной составляющей соответственно. При этом за решетку попал только каждый 25-й, больше 85% приговаривались к условному сроку или штрафу.

Максимальная мера наказания за злоупотребление полномочиями, которая предполагает от трех до пяти лет лишения свободы, за последние два года вообще не применялась. А максимальное наказание за взяточничество (от пяти до восьми лет) получили в прошлом году только четверо.

В то же время и этим данным большинство, как оказывается, не склонно доверять. Только 27,3% опрошенных сотрудников МВД, прокуратуры, СКП, Минюста и чиновников в 80 регионах страны заявили, что верят статистической информации о коррупции. Остальные считают, что эти данные "подгоняются и фальсифицируются".

Между тем премьер-министр Владимир Путин в одном из недавних интервью во время автопробега по Дальнему Востоку подчеркнул, что, по его мнению, борьба ведется достаточно эффективно, наказывают как тех, кто берет взятки, так и тех, кто их дает.

На реплику журналиста о том, что "нет посадок", премьер возразил: "Почему это нет? Есть, достаточно много, в том числе, в милицейской среде, есть везде. Я точно знаю, что цифры впечатляют. И у нас посадок в последнее время достаточно за преступления, совершенные в сфере экономики. В том числе и за коррупцию". По его убеждению, коррупция будет уходить постепенно, по мере того, как Россия станет страной с рыночной экономикой.

Тем временем масштабы коррупции в стране достигают пугающих размеров. Коррупционный оборот в России уже достиг 50% ВВП, что практически соответствует данным Всемирного банка - 48% ВВП. К таким выводам пришли ранее в августе члены антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки".

При этом самой коррумпированной сферой оказалось "оказание государственных и муниципальных услуг", где до 90% оборота приходится на взятки и т.п. В образовании 80% средств теневые. Российские предприниматели жалуются, что из-за коррупции теряют около половины прибыли. Много жалоб связано с работой правоохранительных органов и судов.

Кроме того, за время активной борьбы с этой проблемой, объявленной президентом Дмитрием Медведевым, средний размер взятки удивительным образом увеличился до 44 тысяч рублей, тогда как еще в январе 2010 он составлял 23 тысячи рублей и это было почти в 2,5 раза больше, чем в 2008 году.

Сам глава государства, выступая в июле на заседании совета законодателей, выразил свое неудовлетворение результатами борьбы с коррупцией в России и признал, что никаких значимых успехов в этом направлении достигнуто не было. Он призвал не просто бороться с фактами коррупции, но и менять "ментальные привычки" тех россиян, которые привыкли давать взятки на бытовом уровне - например, откупаться от инспекторов ГИБДД за допущенное нарушение ПДД.