Путин высказался за поиск компромисса при расширении ЕС
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин убежден, что при расширении ЕС необходимо найти компромиссные решения между Россией и новыми членами Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас налажен переговорный процесс по решению конкретных проблем, возникающих в связи со вступлением в ЕС новых государств. Убежден, здесь важно найти взаимоприемлемые компромиссные решения", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Жаком Шираком.

Президент России подчеркнул, что данные решения "должны работать на стратегическую перспективу, на будущее большой единой Европы".

В свою очередь Жак Ширак сообщил, что на саммите Россия-ЕС в Москве через месяц будут обсуждаться вопросы развития свободных пространств между Россией и другими европейскими странами.

"Мы за расширение сотрудничества, мы выступаем за свободу передвижения, для чего и создавались свободные пространства между Россией и Францией, надеюсь, что они будут приняты на следующем саммите Россия-ЕС в Москве через месяц", - сказал французский лидер.

Владимир Путин принял приглашение президента Франции посетить церемонию, посвященную 60- летию высадки американцев в Нормандии. Ширак подчеркнул, что "это приглашение абсолютно логично, поскольку изменения в ходе второй мировой войны произошли именно в Москве, Курске и Сталинграде".

Ширак подчеркнул "центральную роль СССР в борьбе с нацизмом". По его словам, именно благодаря действиям СССР "впоследствии стала возможна высадка американских союзников в Нормандии". Ширак поблагодарил Путина за то, что тот "согласился приехать на предстоящий праздник".