Доклад Freedom House о России: "эрозия демократии" продолжается
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладе, целиком посвященном России, отмечается, что контроль государства над общественными организациями и прессой ужесточается, при этом Кремль стремится ослабить политическую оппозицию и полностью подчинить себе регионы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Убийство Анны Политковской, занимавшейся журналистскими расследованиями, заставило замолчать самого неуступчивого критика России в отношении Чечни", - дословно говорится в докладе
Вести

Положение с гражданскими и политическими правами человека в России в прошлом году снова заметно ухудшилось. Такой вывод в своем докладе под названием "Эрозия демократии" в России продолжается" сделала американская неправительственная организация Freedom House.

В докладе, целиком посвященном России, отмечается, что контроль государства над общественными организациями и прессой ужесточается, при этом Кремль стремится ослабить политическую оппозицию и полностью подчинить себе регионы.

В очередной раз Россия закрепила за собой статус "несвободной" страны. Напомним, в отчетах Freedom House все страны поделены на три группы: свободные, частично свободные и несвободные. Россия за прошлый год более упрочила свое положение в третьей группе, где она находится с 2004 года. Отметим, что с 1997 по 2003 год Россия по рейтингу Freedom House была в числе "частично свободных" государств.

"В 2006 году Кремль продолжил курс на ущемление прав и свобод российского общества. Новое законодательство о противодействии терроризму и экстремизму включило формулировки, настолько неопределенные, что критики опасаются: закон может применяться как против подозреваемых в терроризме, так и против политических оппонентов Кремля. Убийство Анны Политковской, занимавшейся журналистскими расследованиями, заставило замолчать самого неуступчивого критика России в отношении Чечни", - дословно говорится в докладе.

Правозащитники отметили и другие события, произошедшие в 2006 году. В частности, убийство замглавы Центробанка Андрея Козлова "ярко продемонстрировало опасности, подстерегающие на пути борьбы с коррупцией в одном из важнейших секторов российской экономики". Серьезные ограничения на деятельность правозащитных организаций наложила кампания властей против неправительственных организаций. Изменения в избирательном законодательстве осложнили деятельность оппозиционных партий.

Кроме того, российское государство, по мнению американских правозащитников, выборочно применяло законодательство по отношению к отдельным этническим группам - имеется в виду депортация грузин. Впрочем, этнические меньшинства, по выводам доклада, дискриминации и преследованию со стороны государства и общества подвергались и раньше.

Freedom House вновь отмечает и давление Кремля на оппозиционные СМИ. Отдельно упоминается радиостанция "Эхо Москвы", которая предоставляет возможности для выражения широкого диапазона мнений, но находится в уязвимом положении, поскольку принадлежит "Газпрому".

В качестве еще одного негативного примера эксперты отметили введение в четырех российских регионах курса "Основы православия" в школах. Таким образом, православная церковь повысила свой привилегированный статус. То есть свобода вероисповедания соблюдается избирательно: региональные власти продолжают давить на нетрадиционные религиозные группы: частыми мишенями становятся мормоны и Свидетели Иеговы.

В целом, отмечается в докладе, в России продолжают уважать лишь академические свободы. Однако свою негативную роль в системе образования играют коррупция на высшем уровне и чрезвычайно низкие зарплаты педагогов. Арест и судебное преследование ученых и научных сотрудников по обвинению в измене Родине привели к тому, что некоторые НИИ перестали поощрять международные контакты.

Судебная же власть страдает от коррупции, недостаточного финансирования и нехватки компетентного персонала. Также власти переводят Конституционный суд из Москвы в Санкт-Петербург, в целом понижая его статус.

Напомним, что в своем общем докладе о состоянии прав человека в мире Freedom House уравняла Россию с Северной Кореей. Тогда российские власти сочли эту критику необъективной и провокационной.