На месте пожара на Качаловском рынке на юге Москвы обнаружены останки еще двух человек - общее число погибших выросло с 15 до 17
Russia Today
 
 
 
Площадь пожара, произошедшего во вторник рано утром на Варшавском шоссе, составила 50 квадратных метров
Russia Today
 
 
 
Сообщение о возгорании в двухэтажном строении поступило в МЧС в 04:53 во вторник, в 06:06 пожар был локализован, а в 07:05 потушен
Russia Today

На месте пожара на Качаловском рынке на юге Москвы обнаружены останки еще двух человек - общее число погибших выросло с 15 до 17. Оба найденных в 12:56 тела принадлежат работникам рынка. По данным полиции, они были гражданами Таджикистана.

"В настоящее время осмотр места происшествия завершен", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель столичного управления СК РФ Виктория Цыпленкова. Возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ - "Нарушение правил пожарной безопасности".

Площадь пожара, произошедшего во вторник рано утром на Варшавском шоссе, составила 50 квадратных метров, рассказали в МЧС. Сообщение о возгорании в двухэтажном строении поступило в МЧС в 04:53 во вторник, в 06:06 пожар был локализован, а в 07:05 - потушен.

По предварительной версии, причиной пожара могла стать неисправность обогревательного прибора или нарушение правил его эксплуатации. Эту версию подтверждают в МВД.

"По предварительным данным, возгорание произошло из-за неисправности одного из обогревателей", - сказала журналистам представитель УВД Юго-западного округа Юлия Аносова.

По данным правоохранителей, пристройка, в которой жили рабочие, имела тонкие металлические стены, отделанные изнутри утеплителем. Для обогрева в помещении использовались различные нагревательные приборы. Не исключено, что на некоторых из них рабочие сушили одежду.

На место пожара выезжали начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев и начальник УВД Юго-западного округа Андрей Пучков. "На месте происшествия работают эксперты-криминалисты МЧС совместно с полицейскими ЮЗАО. Сотрудники полиции устанавливают точное количество и личности погибших, а также владельцев сгоревшего склада", - отметила Аносова.

Между тем глава МЧС России Сергей Шойгу попросил органы внутренних дел тщательно разобраться в ситуации на Качаловском рынке. "Все традиционно - на рынке живут люди. Их кто-то же поселил там. Я прошу с органами внутренних дел разобраться с этим", - сказал министр в ходе селекторного совещания во вторник.

Шойгу напомнил, что отсутствие контроля за проживающими на территории рынков рабочих уже приводило к трагедиям. "Мы с вами проходили, когда в результате снеговых нагрузок рухнул рынок", - заметил министр, имея в виду обрушение крыши Басманного рынка в феврале 2006 года. ЧП произошло рано утром, еще до открытия рынка. Погибли 66 человек, были ранены более 30.

По версии следствия, люди жили на территории Басманного рынка. По данным следствия, причинами происшествия стали обрыв ванта из-за износа конструкций, их коррозии, нарушения правил эксплуатации. В частности, здание было с нарушениями перестроено - был построен внутренний круговой балкон, на котором хранились товары.