Представители общественности подали жалобы в департамент Росприроднадзора по ДФО, городскую администрацию и территориальный орган ГО и ЧС на "дочку" "Роснефти" - ООО "РН - Комсомольский нефтеперерабатывающий завод"
rosneft.ru
 
 
 
По мнению горожан, аварийные выбросы сероводорода связаны с новой установкой замедленного коксования, запущенной на заводе в начале июля
rosneft.ru
 
 
 
Как отметил Шпорт, на завод в ближайшее время прибудут проектировщики установки из Украины и США, которые должны выяснить, были ли изъяны в проекте и в чем причина увеличения выбросов в атмосферу
rosneft.ru

Жители Комсомольска-на-Амуре развернули широкую кампанию в связи с резким ухудшением экологической обстановки в городе. По их словам, нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий "Роснефти", с начала июля постоянно выбрасывает в атмосферу вредные вещества, негативно влияющие на здоровье. Чтобы привлечь внимание к ситуации, доведенные отсутствием действенной реакции со стороны властей и руководства завода местные жители начали раскручивать в Twitter хэштег #КомсомольскВБеде - к сегодняшнему утру он попал в число наиболее популярных в России трендов. Информация по проблеме собирается в режиме онлайн в блоге anni-sanni.

По данным газеты "Коммерсант", уже на протяжении месяца жители нескольких районов Комсомольска-на-Амуре жалуются на головную боль, тошноту и кашель. Представители общественности подали жалобы в департамент Росприроднадзора по ДФО, городскую администрацию и территориальный орган ГО и ЧС на "дочку" "Роснефти" - ООО "РН - Комсомольский нефтеперерабатывающий завод". По мнению горожан, аварийные выбросы сероводорода связаны с новой установкой замедленного коксования, запущенной на заводе в начале июля.

Как рассказала изданию жительница Комсомольска-на-Амуре, на прошлой неделе в город приезжала комиссия Роспотребнадзора и Росприроднадзора, которая произвела замеры и не нашла превышений ПДК. По мнению женщины, это может объясняться тем, что замеряли уровень вредных веществ днем, а едкий дым из труб НПЗ валит по вечерам и ночью. В управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю "Коммерсанту" подтвердили, что превышений ПДК не зафиксировано.

В пресс-службе мэрии Комсомольска-на-Амуре сообщали, что на прошлой неделе городские власти провели совещание по ГО и ЧС, на котором рассмотрели проблему. В сообщении процитированы слова технического директора КНПЗ о том, что завод работает в штатном режиме. Идет работа по усовершенствованию конструкции факельной установки, но на заводе утверждают, что она работает "в соответствии с технологическим циклом".

В пресс-службе мэрии отмечают, что так как неприятный запах явно ощущается, а станции Росгидромета не выявляют превышения по сероводороду, это "может означать наличие других веществ в атмосфере". 20 июля администрация НПЗ официально заявила, что не считает наличие признаков загазованности в жилом секторе результатом своей производственной деятельности.

На сайте мэрии были размещены протоколы замеров, и превышение ПДК зафиксировано в них лишь 13 июля. Между тем, по данным "Коммерсанта", во время одного из таких замеров концентрация дигидросульфида (сероводорода) превысила норму в 177,5 раз.

Несмотря на то, что надзорные органы не нашли нарушений, краевые власти рекомендовали приостановить работу установки по замедленному коксованию. В минувший четверг губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил НПЗ в Комсомольске-на-Амуре и провел совещание с представителями "Роснефти" и экспертами. На заседании комиссии шла речь и о возможной приостановке работы новой установки, однако в итоге было принято решение работу оборудования пока не прекращать, цитирует слова главы региона пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края на официальном сайте краевых властей.

Как отметил Шпорт, на завод в ближайшее время прибудут проектировщики установки из Украины и США, которые должны выяснить, были ли изъяны в проекте и в чем причина увеличения выбросов в атмосферу. "Но если мы остановим оборудование, то разобраться в причинах этой ситуации, отследить все технологические процессы не получится", - пояснил глава региона.

Мониторинг состояния воздуха в городе продолжится, заверил губернатор. Первые выводы группы из специалистов по нефтепереработке и контролирующих органов, работающих на заводе, будут объявлены 6 августа.

Межрайонная природоохранная прокуратура проверяет все обстоятельства ЧП. Экологи считают, что необходима общественная экспертиза выбросов завода, для чего надо привлечь независимую лабораторию.