Из-за пожара обесточено несколько районов в центре Москвы
НТВ
 
 
 
По его словам, "пока пожарные не могут приступить к тушению огня, поскольку не снято напряжение" - 2000 вольт
НТВ
 
 
 
По данным собеседника агентства, электричество отключено в ряде жилых домов и нежилых помещений
НТВ
 
 
 
Пожар начался примерно в 19:07
НТВ
 
 
 
По последним данным, в Басманном и Красносельском районах Москвы без электричества остались 349 жилых домов
НТВ
 
 
 
Причиной отключения электричества стал пожар в коллекторе на Нижней Красносельской улице, дом 14/1
НТВ
 
 
 
Также произошло отключение светофоров и наружного освещения на проспекте Мира и вдоль Третьего транспортного кольца
НТВ

Столичные пожарные ликвидировали пожар на электроколлекторе на Нижней Красносельской улице в районе дома 14/1. Об этом сообщил журналистам около 22:00 в понедельник мэр Москвы Юрий Лужков после осмотра места происшествия. В то же время, по словам Лужкова, для устранения последствий пожара потребуется до 10 дней.

"На данный момент остались обесточенными 226 жилых домов, и первое, что мы сейчас сделаем - это подключим воду в эти дома. На это потребуется от получаса до часа времени", - сказал Лужков. Он сообщил, что в результате пожара в коллекторе были отключены около 600 зданий, в том числе 3 больницы и другие объекты социальной сферы. "Остановилось движение транспорта, остановилась работа трех подстанций - Рижской, Елоховской, Лефортовской", - уточнил мэр.

Лужков сообщил, что сейчас движение транспорта полностью восстановлено, а энергоснабжение жилых домов осуществляется по резервной схеме. "Мосэнерго" снова проявило нераспорядительность. Отключение было произведено только через 2,5 часа после возгорания", - отметил мэр.

По его словам, проблемы с энергоснабжением города могут еще проявляться в течение полутора лет, сообщает "Интерфакс". "Нам еще года полтора придется хлебать и хлебать ситуацию, которая сложилась в энергосистеме города", - подчеркнул Лужков. Он отметил, что городские власти еще несколько лет назад призывали руководство РАО ЕЭС обратить внимание на то, что энергоснабжение столицы находится "в критическом состоянии". Вместе с тем он отметил, что сейчас РАО ЕЭС и новое руководство "Мосэнерго" понимают, в каком состоянии находятся энергосистемы Москвы.

Он еще раз подчеркнул, что для того, чтобы навести в этой сфере порядок, потребуется не менее полутора лет. Отвечая на вопросы журналистов о причинах ЧП и о том, кто будет отвечать за происшедшее, мэр сообщил, что причины пока не установлены, но "в любом случае "Мосэнерго" проявило нераспорядительность".

Из-за возгорания силового кабеля в коллекторе на Нижней Красносельской улице и на трансформаторной подстанции на территории маневренных путей Казанского вокзала в Москве вечером в понедельник оказались обесточены сотни жилых домов, производственных объектов и нежилых помещений в нескольких районах в центре столицы, сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы. Еще в ряде районов столицы были отмечены перепады напряжения. Энергетики подключают аварийные электроподстанции по резервным схемам.

По данным энергетиков, три из четырех обесточенных электроподстанций в Москве полностью или частично подключены к электроснабжению, без энергоснабжения остаются около 200 домов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Московской областной электросетевой компании (МОЭСК), подстанция "Рижская" полностью подключена к сети в 19:53, подстанция "Елоховская" работает практически на полную мощь, а на "Яузской" и "Лефортовской" ведутся восстановительные работы. В МОЭСК признали, что наиболее сложная ситуация сложилась на подстанции "Лефортовская", но подчеркнули, что там все находится под контролем. В компании также сообщили, что "обе больницы, которые в результате аварии были отключены от энергоснабжения, уже вновь запитаны к сетям".

В МОЭСК подтвердили, что "пожар потушен, ведутся работы по осушению коллектора, чтобы можно было проложить новый кабель".

Как пояснил "Интерфаксу" представитель РАО "ЕЭС России", по коллектору, принадлежащему муниципальному предприятию, помимо других коммуникаций проходят 4 кабельные линии электропередачи. Из-за пожара они были повреждены, что привело к срабатыванию защитной автоматики и выводу из работы 3 подстанций - "Лефортовской", "Яузской", "Рижской", а подстанция "Елоховская" - отключена частично.

По данным прокуратуры Центрального округа столицы, которая проводит проверку по факту происшествия, в результате инцидента от электроэнергии были отключены примерно 500 жилых домов, кроме того, в них было отключено водоснабжение, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным прокуратуры, пострадавших в результате ЧП нет.

Пожар начался примерно в 19:07, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах столицы. По данным собеседника агентства, электричество отключилось в сотнях жилых домов и нежилых помещений в Таганском, Мещанском, Басманном районах Москвы и в Марьиной роще. При этом пожарные два часа не могли приступить к тушению возгорания, пока энергетики не отключили электрокабель, по которому подается напряжение мощностью 10 тысяч вольт.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Управления информации МЧС России Виктор Бельцов, в результате происшествия в Басманном и Красносельском районах Москвы без электричества остались 349 жилых домов - 305 домов в Басманном районе и 44 в - Красносельском.

"Также произошло отключение светофоров и наружного освещения на проспекте Мира и вдоль Третьего транспортного кольца", - сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы.

Как сообщили "Интерфаксу" в комплексе городского хозяйства, из-за энергоаварии не работали 8 трамвайных и 11 троллейбусных маршрутов в центре Москвы.

В зону отключения электричества попала и столичная железная дорога. Оперативный дежурный МЧС России сообщил ИТАР-ТАСС, что из-за аварии на время было отключено электроснабжение трех вокзалов - Курского, Казанского и Ленинградского. Сейчас они работают в обычном режиме, сказал он. По данным "Интерфакса", из-за аварии были обесточены кассы пригородного сообщения на Казанском вокзале и пассажиров пропускали без билетов.

Пожар в коллекторе не затронул и работу Московского метрополитена. "Столичная подземка работает в обычном режиме", - сказали в столичном Управлении МЧС.

В свою очередь руководитель пресс-службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев сообщил ИТАР-ТАСС, что возгорание в коллекторе на улице Нижняя Красносельская стало причиной отключения электроэнергии в трех пожарных частях на востоке Москвы.

Как сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС России по Москве, информация о пожаре в коллекторе у дома 14/1 по Нижней Красносельской улице поступила в 19:36. "В связи с ЧП отключалась электроэнергия в жилых домах Центрального административного округа, а также в двух больницах - 6-й и 63-й", - сообщили в управлении. Он особо отметил, что на момент отключения в больницах не проводились операции и каких-либо происшествий, связанных с внезапным отключением, зафиксировано не было.

Представитель Управления также сообщил, что в результате отключения электроэнергии без света остался "Уголок Дурова". "Сейчас на место происшествия выехали сотрудники первого поисково-спасательного отряда, которые должны обеспечить "Уголок Дурова" энергией за счет резервных источников.

Электроснабжение малых котельных, пострадавших в результате пожара в коллекторе на Нижней Красносельской улице, восстановлено, сообщили "Интерфаксу" в комплексе городского хозяйства Москвы.