Чубайс признал стратегическую ошибку РАО ЕЭС, но не гарантировал, что энергоавария не повторится
Архив NEWSru.com

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс признал наличие стратегической ошибки менеджмента компании, которая наряду с другими факторами привела к энергоаварии 25 мая в Москве и ряде регионов.

"Сегодня завершена работа комиссии, и совету директоров представлен сводных доклад и оценка произошедшей 25 мая аварии. Наряду с серьезными претензиями к работе оперативного персонала, наряду с объективной оценкой крайне устаревшего оборудования, есть и стратегическая ошибка менеджмента, и, прежде всего, председателя правления компании", - заявил Чубайс в пятницу на брифинге в Москве.

По его словам, новая стратегия предусматривает "существенное повышение требований к надежности единой энергосистемы страны. Это главный приоритет".

Совет директоров РАО "ЕЭС России" единогласно одобрил стратегию дальнейшего развития. По словам Чубайса, еще до 1 сентября предстоит разработать набор конкретных программ по повышению надежности и модернизации оборудования, "чтобы реализовать эти программы, не дожидаясь наступления осенне-зимних холодов". "В новую зиму мы должны войти с повышенным качеством надежности", - заявил он.

Также в пятницу совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил предложение о введении должности главного технологического менеджмента на уровне члена правления компании. Чубайс также поручил на основании доклада комиссии о причинах энергоаварии 25 мая "провести детальное персональное расследование как в отношении работников оперативного персонала, так и менеджмента". По итогам расследования будет установлена персональная ответственность каждого из лиц и сделаны соответствующие выводы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту отключения электроэнергии в Москве прокуратура столицы возбудила уголовное дело. Ранее представитель прокуратуры Москвы сообщил ИТАР-ТАСС, что "завершено проведение взрыво-технической экспертизы, назначенной в рамках проверки одной из версий, по заключению которой на объектах, находившихся на месте аварии, в том числе на трансформаторах тока на подстанции номер 510 "Чагино", каких-либо следов взрыва боеприпаса, взрывного устройства, заряда взрывчатого вещества, применяемых в военном деле, промышленности, не обнаружено".

Чубайс не гарантирует, что энергоавария, подобная московской, не повторится

Энергетики не могут гарантировать, что энергоавария, подобная той, что произошла 25 мая в Москве, не повторится, сообщил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс на брифинге в Москве.

На вопрос журналистов возможно ли повторение энергоаварии в будущем, Чубайс сказал: "Не ждите от меня ответа: "Нет, такого не будет". Такого ответа не дам".

По словам Чубайса, электроэнергетика - "колоссально сложная инженерная система", и задача менеджмента - "всеми мерами свести к минимуму вероятность повторения такой аварии у нас в стране".

Чубайс сообщил, что на Совет директоров РАО "ЕЭС" было внесено предложение уменьшить "Мосэнерго" выплату дивидендов и увеличить средства, направляемые на модернизацию оборудования компании "Мосэнерго".

Отвечая на вопрос о том, поднимался ли вопрос о его отставке, Чубайс сказал: "Хочется или не хочется огорчить тех, кто этого ждет - не дождутся". Он также отметил, что совет директоров компании дал "однозначно негативную оценку" заявлениям о том, что "авария стала последствием реформы или реформу (единой энергетической системы) надо остановить". "Такие выводы необоснованны", - подчеркнул Чубайс.

РАО "ЕЭС" возместит только законодательно доказанный ущерб от энергоаварии

РАО "ЕЭС России" возместит весь ущерб от энергоаварии, произошедшей 25 мая в Москве, в том случае, если он будет доказан в суде, заявил на пресс-конференции в Москве председатель правления РАО Анатолий Чубайс"

Он заявил, что оценку ущерба от аварии 25 мая может дать только Арбитражный суд. "Оценка ущерба от аварии в цифрах - это дело не только ответственное, но и имеющее юридические последствия, - напомнил глава РАО. По его словам, точную цифру ущерба может сказать "только арбитражный суд, а все остальное - экспертное мнение".

Вместе с тем Чубайс подчеркнул: "Весь законодательно доказанный ущерб должен быть возмещен и будет возмещен".

По предварительным оценкам, сумма ущерба от энергокризиса составила 1,708 млрд рублей.