Юный "зацепер" погиб от удара током на крыше электрички в Московской области. Следователи проводят проверку по факту его гибели
Вести

Юный "зацепер" погиб от удара током на крыше электрички в Московской области. Следователи проводят проверку по факту его гибели, об этом сообщила официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России Татьяна Морозова.

"По предварительным данным, сегодня около 15:00 двое подростков 14-ти лет залезли на крышу второго вагона поезда, отправлявшегося со станции Подольск до Москвы. Один из них на перегоне станций "Гривна-Весенняя" случайно схватился двумя руками за провод и получил несовместимые с жизнью телесные повреждения", - цитирует Морозову "Интерфакс".

Представитель Восточного следственного отдела Московского межрегионального следственного управления на транспорте Мухтар Магомедов рассказал, что двое мальчиков 1999 и 2000 года рождения забрались на крышу электропоезда "Москва-Каланчевская-Серпухов". Тело погибшего мальчика было снято с крыши на платформе "Львовская". Второй юный любитель экстрима не пострадал.

Инциденты с участием "зацеперов" в столичном регионе происходят регулярно. Последний громкий случай - менее месяца назад. Тогда электрический разряд ударил по двум "зацеперам", катавшимся на крыше электрички, следовавшей по Горьковскому направлению в сторону Москвы. Инцидент произошел в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, в результате него погиб молодой человек 17-ти лет, его 25-летний приятель попал в больницу.

В конце июня текущего года в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому "зацеперов" можно будет оштрафовать на пять тысяч рублей. Депутаты надеются, что такие меры смогут снизить количество практикующих "зацепинг", суть которого сводится к тому, что любители острых ощущений катаются на крышах вагонов, вагонных сцепках электричек и скоростных поездов. Ярые приверженцы этого опасного хобби цепляются к последнему вагону поезда, а самые безрассудные перед прибытием состава ложатся в колею между рельсами.

В пояснительной записке к законопроекту, размещенной в базе данных Госдумы, отмечается, что наблюдается рост числа инцидентов, жертвами которых становятся так называемые "зацеперы". За первые четыре месяца прошлого года было задержано 124 правонарушителя, а за аналогичный период 2011 года - 69 правонарушителей.