Олег Навальный, занимавший должность первого заместителя главы EMS Russian Post, компании, которая является филиалом "Почты России" в сфере экспресс-доставки, больше не будет работать на этом посту
Алексей Навальный / Facebook
 
 
 
Напомним, что уходу Олега Навального предшествовала череда отставок. Саму "Почту России" покинула уже половина топ-менеджеров. Все эти кадровые потери произошли в связи с отставкой Александра Киселева, бывшего главы "Почты России"
Почта России
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный несколько скептически прокомментировал увольнение своего брата. "Ну, можно назвать это и словом "уволился", - написал он в своем блоге в Twitter
Фото NEWSru.com

Олег Навальный, занимавший должность первого заместителя главы EMS Russian Post, компании, которая является филиалом "Почты России" в сфере экспресс-доставки, больше не будет работать на этом посту. После смены руководства "Почты России" уход Навального пополнил ряд отставок топ-менеджеров предприятия, сообщает агентство "Прайм". Против братьев Навальных ранее было возбуждено "почтовое дело", следствие считает, что Олег Навальный обманом убедил одну торговую компанию заключить контракт с фирмой брата.

Как заявили в пресс-службе EMS Russian Post, Олег Навальный, который курировал производственные процессы EMS, с марта находился в отпуске. 30 мая он уволился из компании по собственному желанию. Также отмечается, что должность первого заместителя гендиректора упразднена, однако не уточнили, как связаны между собой эти два события.

Оппозиционер Алексей Навальный несколько скептически прокомментировал увольнение своего брата. "Ну, можно назвать это и словом "уволился", - написал он в своем блоге в Twitter.

Напомним, что уходу Олега Навального предшествовала череда отставок. Саму "Почту России" покинула уже половина топ-менеджеров: первый заместитель гендиректора Денис Чуйко, заместитель гендиректора по административной работе Антон Щеголихин, замгендиректора по кадровой и имущественной политике Антонина Кузнецова, замгендиректора по почтовой безопасности Михаил Романчук, а также замгендиректора Михаил Кузьмин, курировавший вопросы экономической безопасности.

Все эти кадровые потери произошли в связи с отставкой Александра Киселева, бывшего главы "Почты России". Правительство решило отправить его в отставку, а на его место назначить бывшего президента Tele2 Дмитрия Страшнова. Вмешаться в ситуацию с почтой российское правительство заставил "посылочный коллапс" в аэропортах московского авиаузла - там застряли сотни тонн почтовых отправлений. Также в Минкомсвязи посчитали, что дополнительная финансовая поддержка и законодательные инициативы, направленные на реформирование "Почты", не будут иметь должного влияния без смены гендиректора.

Олег Навальный был замешан в "почтовом деле", которое было возбуждено в отношение братьев Навальных. "Группировку" братьев Навальных подозревали статьям "мошенничество в особо крупном размере" и "легализация денежных средств, полученных преступным путем". Дело было возбуждено якобы по факту хищения 55 миллионов рублей в сфере грузоперевозок.

По версии Следственного Комитета, Алексей Навальный для реализации преступных замыслов создал фирму ООО "Главное подписное агентство", в качестве учредителя и гендиректора которой выступал его знакомый. Весной 2008 года Олег Навальный, занимая пост главы Департамента внутренних почтовых отправлений "Автоматизированных сортировочных центров", обманом убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом заключить договор на грузоперевозки с фирмой брата.