В Конституционном суде признали законным запрет символов, похожих на нацистскую символику "до степени смешения"
Russian Look
 
 
 
В конце прошлого года Госдума РФ приняла закон о запрете на демонстрацию символики пособников фашистов
Moscow-Live.ru
 
 
 
1 марта в Москве были задержаны около 10 человек за демонстрацию нацистской символики
Архив NEWSru.com

В Конституционном суде признали законным запрет символов, похожих на нацистскую символику "до степени смешения". Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда. В КС указывают, что запрет на демонстрацию символов, схожих с экстремистскими, направлен на противодействие нацизму и фашизму, а также "действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне".

Отметим, определение было вынесено судом по результатам рассмотрения жалобы, с которой в инстанцию обратился гражданин РФ Сергей Алехин, сообщает портал "Право.ру". Алехин участвовал в качестве заинтересованного лица в судебном процессе о признании экстремистскими материалов о духовной практике Фалуньгун. Дело рассматривалось в 2011 году в Краснодарском крае, в результате материалы были признаны экстремистскими.

По мнению Алехина, нормы действующего законодательства, который предоставляли правоприменительным органам "чрезмерные полномочия по определению сходства того или иного символа с нацистским" без учета контекста их использования.

Отметим, что это уже не первая жалоба по данному вопросу. Ранее нормы закона в суде пытался оспорить Владимир Мурашов, который указывал, что свастика "в традициях различных народов имеет значение, которое не связано с нацистской идеологией". Однако КС в ноябре прошлого года отклонил его жалобу, писала ранее "Фонтанка.ру".

"Использование нацистской атрибутики, равно как и атрибутики, сходной с нацистской до степени смешения - безотносительно к ее генезису, - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны", - отметили судьи. В документе подчеркивалось, что запрет на свастику помогает добиться "недопущения проявлений фашизма в любой форме" и "предотвращения деятельности фашистских организаций".

Религиозное движение Фалуньгун было создано в Китае на основе традиционной китайской гимнастики цигун в сочетании с элементами буддизма, даосизма и народных верований. В эмблеме Фалуньгун присутствует значок, похожий на свастику, однако отличается от нее углом наклона, а также тем, что лучи повернуты в другую сторону, в отличие от нацистского символа. В России признаны экстремистскими некоторые материалы движения, в частности, информационный листок "Всемирная эстафета факела в защиту прав человека". В Китае движение в целом запрещено и признано "ересью" (см. сайт генконсульства КНР в Санкт-Петербурге). Ранее правозащитники сообщали, что членов движения в Китае якобы казнят, чтобы продавать их органы. Сами участники движения считают, что на родине их подвергают репрессиям.

Отметим, статья 20.3 КоАП России запрещает пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики экстремистских и других запрещенных организаций. В конце прошлого года Госдума РФ приняла закон о запрете на демонстрацию символики пособников фашистов. 1 марта в Москве были задержаны около 10 человек за демонстрацию нацистской символики.