Ространснадзор проверил два судна, они уже введены в эксплуатацию, летают в штатном режиме, рейсы выполняются по расписанию
Moscow-Live.ru

Ространснадзор проверил три самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", лайнер которой разбился 31 октября в Египте. Два судна введены в эксплуатацию и выполняют рейсы по расписанию, сообщил во вторник ТАСС со ссылкой на источник в авиакомпании. Позднее агентство сообщило, что Ространснадзор проверил и третий самолет. Нарушений не выявлено, во вторник, 3 ноября, он полетит из Москвы в Хургаду, сообщил журналистам источник в авиакомпании. Четвертое воздушное судно находится на проверке в Турции. Еще один самолет задержался в Хургаде.

"Ространснадзор проверил третий самолет A321, находящийся в парке авиакомпании, никаких проблем и нарушений не выявлено. В 18:00 по московскому времени он вылетит из московского аэропорта Домодедово в Хургаду", - сообщил собеседник агентства.

"Что касается четвертого воздушного судна авиакомпании, то оно по-прежнему находится на длительной плановой проверке в Турции", - заявил агентству источник, сообщивший ранее о введении в эксплуатацию первых двух проверенных самолетов.

Кроме того, сообщается о задержке в московском аэропорту Домодедово рейса "Когалымавиа" в Египет более чем на 12 часов. Об этом сообщает онлайн-табло воздушной гавани, по данным ТАСС. Еще рано утром, в 04:05 мск, борт А321 рейса 7К9241 должен был вылететь в Хургаду, однако, отправление самолета планируется не раньше 18:00 мск. В графе "статус рейса" указывается, что он задержан.

В воздушной гавани пояснили, что это связано с тем, что самолет этого рейса, который должен был прибыть из Хургады в 14:30 мск, еще не прилетел и задерживается с вылетом из Египта почти на два часа. Борт ожидается в столичном Домодедове в 16:20 мск.

- Авиакатастрофа A321: все новости по теме

Ранее Ространснадзор начал внеплановую проверку деятельности авиакомпании в связи с авиакатастрофой. Служба также выдала "Когалымавиа" предписание "о недопуске к эксплуатации воздушных судов А321 до оценки факторов причин авиапроисшествия и принятия корректирующих мероприятий, необходимых для поддержания приемлемого уровня безопасности полетов в соответствии с системой управления безопасности полетов, принятой в авиакомпании". В сообщении говорилось, что к концу дня 2 ноября авиакомпания должна оценить все риски, провести оперативные профилактические мероприятия и принять решение об использовании воздушных судов указанного типа, обеспечив приемлемый уровень безопасности полетов.

В свою очередь, в холдинге TH&C (в его состав входит "Когалымавиа") сообщили, что проверка судов будет проводиться поэтапно, а рейсы - выполняться в штатном режиме. По словам представителя холдинга Оксаны Головиной, в эксплуатации останутся все четыре оставшихся у авиакомпании борта марки А321.

Самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту самолета находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

Следственный комитет расследует произошедшее. Были возбуждены уголовные дела по ст. 263 УК РФ - ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта") и по ч 3. ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Потерпевшими признаны 146 родственников погибших.

Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной катастрофы могла стать взрывная разгерметизация салона, и называют основные версии трагедии. Еще одной возможной причиной разрушения фюзеляжа специалисты считают усталостную трещину. Третьей возможной причиной взрывной разгерметизации эксперты называют неисправный двигатель.

На Западе также не исключают пронос взрывного устройства на борт самолета. Ранее ответственность за крушение самолета взяла на себя экстремистская организация "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Впрочем, в Минтрансе признанию террористов не поверили. В Национальной разведке США эту версию также считают маловероятной. Глава ведомства сообщил об отсутствии признаков теракта в крушении A321.

После крушения A321 источники в Египте выдвинули предварительную версию катастрофы: технические неполадки. В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) на следующий день после катастрофы заявили, что самолет A321 разрушился в воздухе. Обломки воздушного судна оказались разбросанными на большой площади.

Сообщалось, что разбившийся А321 был самым старым в парке "Когалымавиа". Самолету было уже 18 лет, он эксплуатировался несколькими авиакомпаниями на Ближнем Востоке.

Сотрудники авиакомпании говорили, что потерпевший крушение авиалайнер был "битым" и "проблемным". Одна из бывших сотрудниц авиакомпании рассказала СМИ, что это не единственный небезопасный борт в авиапарке "Когалымавиа". Она подтвердила данные Роструда о том, что у авиакомпании были финансовые трудности - работникам не выплачивали зарплату.

В "Когалымавиа" исключают техническую неисправность воздушного судна и ошибку пилотов. В компании подтвердили наличие у самолета повреждения хвостовой части в прошлом. Однако заявили, что разбившийся А321 был "в отличном техническом состоянии". В компании настаивают, что единственной причиной крушения может быть "механическое воздействие в воздухе". В Росавиации эту версию не разделяют.