Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, встречавшиеся в сентябре в Санкт-Петербурге, могут провести новую встречу 7 октября на полях саммита АТЭС в Индонезии
Global Look Press
 
 
 
Таким образом, если встреча действительно состоится, то получится, что Путин по сути пригласил Обаму на свой день рождения, так как 7 октября этого года президенту России "стукнет" 61 год
Global Look Press
 
 
 
Предыдущая встреча Путина с Обамой прошла в Санкт-Петербурге во время проведения там саммита G-20, который состоялся 5-6 сентября
Global Look Press

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, встречавшиеся в сентябре в Санкт-Петербурге, могут провести новую встречу 7 октября на полях саммита АТЭС в Индонезии. На ней, в частности, будет обсуждаться судьба Сирии, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение помощника главы РФ Юрия Ушакова.

Инициатором встречи стала российская сторона, добавил он. Таким образом, если встреча действительно состоится, то получится, что Путин по сути пригласил Обаму на свой день рождения, так как 7 октября этого года президенту России "стукнет" 61 год.

"Был динамичный и очень полезный контакт (президентов на саммите "двадцатки") в Санкт-Петербурге. Вполне логично, с учетом работы по сирийскому сюжету, встретиться на Бали. Мы за это", - сказал Ушаков. По его словам, "организационные параметры такой встречи согласовываются сторонами, и мы думаем, что такая встреча состоится".

Идея встречи, отметил Ушаков, возникла в ходе подготовки саммита АТЭС. "Это была наша инициатива, которая сразу была подхвачена американской стороной", - сказал он. На планирующейся встрече в октябре будет обсуждаться развитие договоренностей и итоги совместной работы по сирийскому досье, добавил помощник президента.

Предыдущая встреча Путина с Обамой прошла в Санкт-Петербурге во время проведения там саммита "большой двадцатки", который состоялся 5-6 сентября. Несмотря на замеченное журналистами долгое рукопожатие в день прибытия американского лидера в российскую Северную столицу, президенты предпочли сесть подальше друг от друга, а по итогам переговоров, центральной темой которых стал конфликт в Сирии, так и не пришли к консенсусу, оставшись каждый при своем мнении.

Некоторое время приезд Обамы на саммит "большой двадцатки" вообще находился под вопросом из-за решения России предоставить убежище беглому американскому экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Однако затем США решили ограничиться демонстративной отменой личной встречи двух президентов, которая должна была пройти в Москве в начале сентября перед петербургским саммитом "большой двадцатки".