В Саратовской области в четверг найдено тело пропавшего в понедельник 3-летнего мальчика. Трехлетний Артур Дурчиев, который пропал 31 марта в Саратовской области, в четверг объявили в розыск, и уже спустя несколько часов был найден его труп
НТВ
 
 
 
Мальчик пропал в поселке Первомайский, где гостил у бабушки. Она оставила его на несколько минут без присмотра во дворе дома, а когда вернулась, внука уже не было
НТВ
 
 
 
Возбуждено уголовного дела по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
НТВ

В Саратовской области в четверг найдено тело пропавшего в понедельник 3-летнего мальчика. Артура Дурчиева, который пропал 31 марта в Саратовской области, в четверг объявили в розыск, и уже спустя несколько часов был найден его труп.

"Причины смерти пока не установлены, но возможно, что это либо обморожение, либо асфиксия", - сообщила в четверг "Интерфаксу" заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Саратовской области Татьяна Сергеева.

Мальчик пропал в поселке Первомайский, где гостил у бабушки. Она оставила его на несколько минут без присмотра во дворе дома, а когда вернулась, внука уже не было, сообщает Первый канал. По факту пропажи ребенка было возбуждено уголовное дело по статье "похищение несовершеннолетнего", однако вероятно теперь оно будет переквалифицировано.

Тем временем милиция города Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ) уже пятый день ведет поиски восьмилетнего мальчика. С заявлением о пропаже ребенка обратился в милицию города его отец - водитель ООО "Пурнефтегазсервис". Он сообщил, что 29 марта днем в микрорайоне номер 6 из дома ушел его сын И.Фомичев, 2000 года рождения, учащийся 1-го класса средней школы номер 3 и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению места нахождения ребенка и обстоятельств его исчезновения, сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах региона.

В настоящее время поиски ребенка ведутся силами УВД (порядка 100 человек), для участия в операции прибыли также представители соседних отделений милиции. "Кроме того, ребенка ищут все его знакомые. К поискам подключилось местное телевидение и пресса", - сообщили в местной милиции.

Ранее в Следственном комитете при прокуратуре РФ заявили, что в минувшем году в отношении детей было совершено более 160 тысяч преступлений, 2500 детей погибли от преступных посягательств.

В Златоусте составлен фоторобот предполагаемого убийцы двух девочек

Тем временем в городе Златоусте Челябинской области 7 летней девочке, чудом выжившей после нападения маньяка-педофила, убившего двух других девочек, сделана операция, и она дала показания следователям.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, состояние чудом выжившего ребенка остается тяжелым, но она смогла сообщить приметы подозреваемого и рассказать об обстоятельствах преступления. Подробности в интересах следствия не разглашаются, однако одна из главных версий, которой придерживаются в СКП - преступление было совершено человеком с психическими отклонениями, сообщает ВЕБ Миасс.ru.

На основе показаний ребенка составлен фоторобот предполагаемого убийцы девочек в Златоусте и в четверг разослан соответствующим силовым структурам и детским учреждениям Челябинской области, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель службы по связям с общественностью ГУВД области подполковник Алексей Попов. По его словам, разыскиваемому преступнику на вид 40-45 лет, рост от 170 до 180 сантиметров, лицо - в прыщах или шрамах, губы тонкие, на правой кисти - татуировка в виде паука.

Для проведения оперативно розыскных мероприятий в Златоуст направлено дополнительно 100 сотрудников милиции из других городов и районов. Вторые сутки после совершения преступления все дети в Златоусте ходят на занятия в школу и возвращаются домой только в сопровождении родителей или близких родственников.

Как сообщалось ранее, в Златоусте 1 апреля не вернулись с прогулки три девочки. На следующий день тела двух пропавших школьниц, 12 и 13 лет, были обнаружены в лесополосе, недалеко от кладбища "Сорочье". Им были нанесены многочисленные ножевые ранения, а потом девочки были задушены. Вскоре была обнаружена и третья девочка - семилетняя сестра одной из убитых, также получившая многочисленные ранения. Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что все три девочки были изнасилованы.

По данным пресс-службы ГУВД, последнее из подобных страшных преступлений в Челябинской области было совершено в 2004 в городе Копейске, когда маньяк убил двух выпускниц школы, возвращавшихся домой после выпускного вечера. Тогда убийца был найден и дело направлено в суд. Однако преступника признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психбольницу.