"Единая Россия" не готовит законопроект о смене спикера Совета Федерации, уверен Миронов
council.gov.ru

Никакого законопроекта, предусматривающего смещение с должности спикера Совета Федерации в "Единой России" не разрабатывается, утверждает глава верхней палаты Сергей Миронов.

Комментируя в интервью "Интерфаксу" недавнее заявление одного из "единороссов" Андрея Исаева о том, что в "Единой России" готовится законопроект о его смещении с должности спикера, Миронов заметил, что это "не более чем разговоры одного из членов партии".

"Не надо слушать тех, кто не отвечает за партию. Нет в "Единой России" намерений сместить меня с поста спикера, и никакого законопроекта на этот счет в "Единой России" не разрабатывается", - заявил Миронов.

По словам спикера, сместить его с должности "хочется отдельным персоналиям". При этом, добавил Миронов, в качестве аргумента выдвигается то, что он как глава верхней палаты имеет "слишком много полномочий". "Вот эти люди и говорят об этом (о смещении) вслух. Хотеть они могут сколько угодно, но мои полномочия как главы верхней палаты не выходят за рамки регламента Совета Федерации", - подчеркнул Миронов.

Говоря о предложении Исаева расторгнуть коалиционное соглашение между "Единой Россией" и возглавляемой Мироновым партией "Справедливая Россия", спикер повторил: "Это - не более чем пожелание одного из членов "Единой России". "Мы в рамках коалиционного соглашения договорились о том, что будем решать совместно вопросы распределения постов в региональных парламентах, а также в муниципальных органах власти", - напомнил Миронов.

Он не исключает возможности выдвижения после согласования с "Единой Россией" кандидатов от возглавляемой им партии и на посты глав субъектов Федерации.