Андрей Исаев
isaev.info
 
 
 
Сергей Миронов
Совет Федерации РФ
 
 
 
Проект "Чистая вода" был запущен в 2006 году "Единой Россией" по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым создана в правительстве, тогда же в поддержку затеи высказался Путин
Чистая вода 2009

"Единая Россия" снова выступает с критикой лидера партии "Справедливая Россия", председателя Совета Федерации Сергея Миронова. В среду на заседании Госдумы первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России", глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев обвинил представителей оппозиции, прежде всего, руководство "Справедливой России" в развязывании очередной "оголтелой кампании против "единороссов".

"Единороссам" не понравились высказывания Миронова относительно программы "Чистая вода", которую поддерживает партия власти, сообщает "Интерфакс". Как отметил Исаев, Миронов и руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев недавно присоединились к кампании против "Чистой воды". По словам представителя "Единой России", Миронов и Левичев "подключились к хору тех, кто говорит гадости, глупости и проявляет вопиющую некомпетентность в этом вопросе".

- Вода из фильтров, которые "Единая Россия" обещает всем россиянам, убивает подопытные организмы
- "Единороссы" ведут баталии с Мироновым второй месяц

Как считает Исаев, позиция "справедливороссов" выглядит особенно странно в свете того, что возглавляемая Мироновым партия постоянно заявляет о защите социальных интересов граждан. По данным "Единой России", треть россиян употребляет "негодную воду", проект "Чистая вода" призван исправлять эту ситуацию.

Выступив с критикой "справедливороссов", Исаев показал депутатам фотографии пресс-конференции Сергея Миронова, которая прошла 23 марта "Вот перед нами он, как некий сказочный персонаж, допустим, Кощей Бессмертный, сидит над бутылками с водой, - с иронией заметил Исаев. - На одной мы видим надпись "живая вода", на другой - "Справедливая Россия", то есть, видимо, вода мертвая".

Как заверил "единоросс", партия, несмотря на критику, доведет до конца реализацию проекта "Чистая вода". Как отметил Исаев, в настоящее время продажа питьевой воды является чрезвычайно выгодным бизнесом, "Чистая вода" подорвет этот бизнес, и "единороссы" это сознают.

Напомним, что проект "Чистая вода" был запущен в 2006 году "Единой Россией" по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым создана в правительстве, тогда же в поддержку затеи высказался Путин.

Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических норм качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим "чистую воду", а также оборудование их специальными фильтрами очистки изобретателя Виктора Петрика.

На выпад Исаева против Миронова на заседании Госдумы ответила член фракции "Справедливая Россия" Светлана Горячева. Она призвала оппонентов" уметь слушать и слышать оппозицию". Как считает Горячева, вместо того, чтобы обвинять оппозицию в "оголтелых кампаниях", партии власти стоит присмотреться к своим действиям. По мнению Горячевой, революцию в России готовят не оппоненты "Единой России", а само парламентское большинство.

"Единая Россия" и "Справедливая Россия" ведут баталии второй месяц

Напомним, что это не первый раз, когда ссорятся "Единая Россия" и "Справедливая Россия". 1 февраля в эфире программы Первого канала "Познер" Миронов выступил с критикой в адрес партии власти и антикризисных мер правительства. Как заявил глава "Справедливой России", он больше не поддерживает лидера "единороссов", премьер-министра Владимира Путина.

Это выступление возмутило "единороссов". Как заявил секретарь президиума Генсовета "Единой Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, высказывания Миронова демонстрируют "непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину - человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова".

По высказанной тогда оценке того же Андрея Исаева, заявление Миронова стало его "личным моральным крахом". Как заявил Исаев, Миронов считает, что возник кризис, и при этом он "как крыса, пытается бежать с корабля".

Тогда же Исаев впервые обозвал Миронова Кощеем Бессмертным. Представителя "единороссов" возмутило, что снять Миронова с поста председателя верхней палаты парламента демократическим путем физически невозможно. "Так установил этот поклонник демократии. Он единственный в российской политике Кощей Бессмертный", - добавил Исаев.

Парируя выпады "единороссов", Миронов так заявил о предлагавшейся ему отставке: "Это не имеет ничего общего с полемикой, когда меня называют Кощеем Бессмертным. В ответ я хочу сказать этим иванушкам-дурачкам: не дождетесь".

8 февраля Грызлов и Миронов подписали соглашение, в котором говорилось о намерении "Единой России" и "Справедливой России" создавать коалицию для решения важных проблем. В соглашении было указано, что "Справедливая Россия" поддерживает курс президента РФ и председателя правительства по стратегически вопросам в разных областях.

В документе также отмечалось, что "единороссы" признают целесообразность нахождения Миронова на посту председателя Совета Федерации. Обе партии выразили готовность обсуждать возникающие разногласия в рамках цивилизованной дискуссии.

Тем не менее в начале марта сообщалось, что, по мнению однопартийцев Сергея Миронова, "Единая Россия" не отказалась от своих планов и может в скором времени потребовать снятия Миронова с поста председателя Совета Федерации.