Оправданный по делу об убийстве Пуманэ бывший сотрудник Московского УБОП майор Вячеслав Душенко пытается восстановиться на работе через суд
"Новая газета"

Бывший сотрудник Московского УБОП майор Вячеслав Душенко, обвинявшийся в том, что три года назад вместе со своими коллегами забил до смерти задержанного офицера-подводника Александра Пуманэ и полностью оправданный, подал иск в Тверской суд Москвы с просьбой восстановить его на работе. В ГУВД заявляют, что он не появлялся на работе без уважительных причин и, кроме того, пропустил сроки исковой давности. Адвокат майора сообщила суду, что начальство отстранило его от службы на время расследования, пишет газета "Время новостей".

Бывший начальник оперативно-розыскной части №5 УБОП ГУВД Вячеслав Душенко подал иск в Тверской суд в июне, а накануне состоялось первое заседание. Сам Душенко на первое заседание не явился, его интересы представляла адвокат Татьяна Осокина. Представители ГУВД заявили суду, что с конца сентября 2004 года о месте нахождения начальника ОРЧ №5 ничего не было известно. По их словам, он не выходил на службу без уважительной причины, не брал ни отпусков, ни больничных и не представил документов, подтверждающих законность его отсутствия. Кроме того, ответчики просили отказать в рассмотрении иска, так как тот пропустил срок исковой давности - три месяца после увольнения.

В свою очередь, адвокат майора заявила, что Душенко не появлялся на работе, поскольку его начальник заявил, что тот "отстранен от службы и ему лучше не показываться на работе, пока не будет закрыто уголовное дело". Она также представила несколько больничных. Однако адвокат не смогла назвать имя начальника, который временно отстранил Душенко от службы, заявив, что это может сделать лишь сам истец.

Суд решил вызвать майора для дачи необходимых разъяснений. Заседание было отложено и продолжится сегодня.

Напомним, что в апреле этого года Душенко выступил в программе "Человек и Закон" на Первом канале и заявил, что Генпрокуратура разобралась во всех обстоятельствах дела об убийстве Пуманэ, и в марте все обвинения с него были сняты. До этого Душенко два с половиной года находился в федеральном розыске.

В интервью программе Душенко отрицал свою причастность к убийству. Он заявил, что не присутствовал при избиении Пуманэ, а наоборот потом пытался оказать пострадавшему помощь. Он также заявил, что его "хотели сделать крайним в этом деле".

Ранее следствие считало, что именно Душенко до смерти забил Пуманэ, который осенью 2004 года был задержан с грузом взрывчатки.

38-летний отставной моряк-подводник Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года у дома номер 2 в Спиридоньевском переулке сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции капитаном Зайнуллиным, лейтенантом Денисовым и младшим сержантом Гулиным. В его машине ВАЗ-2105 обнаружили мощную бомбу, состоявшую из двух мин МОН-50 и тротиловой шашки, а также взрыватели и пульт дистанционного управления. Задержанного доставили в 83-е отделение милиции, откуда он после допроса попал в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи спасти подозреваемого не смогли - он скончался от травм, полученных во время допроса.

В связи со смертью задержанного московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ - "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть".

По делу были осуждены дежурный 83-го отделения Иосиф Смерека и его начальник Андрей Семигин. В марте прошлого года Пресненский суд признал, что Семигин "устранился от руководства", "не определил круг лиц", которые должны были работать с Пуманэ. А его подчиненный Смерека выдал "неустановленному" милиционеру спецсредство - резиновую дубинку, которой и избивали Пуманэ. Суд посчитал, что ненадлежащее исполнение милиционерами своих обязанностей и их халатность содействовали избиению Пуманэ во время допроса, хотя лично они в этом и не участвовали. Семигин был приговорен к двум годам условно, а Смерека на этот же срок был отправлен в колонию-поселение.