В течение текущей недели жителям приблизительно половины федеральных округов России придется терпеть 40-градусную жару
Вести
 
 
 
В центре европейской части дневные температуры будут достигать +33-38 градусов, а на востоке Московской, в Рязанской, Владимирской, Тульской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Курской областях - +42
Вести-Москва
 
 
 
Между тем невыносимая для большинства россиян жара провоцирует неожиданные версии ее происхождения
Вести

В течение текущей недели жителям приблизительно половины федеральных округов России придется терпеть 40-градусную жару. В центре европейской части дневные температуры будут достигать +33-38 градусов, а на востоке Московской, в Рязанской, Владимирской, Тульской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Курской областях - +42, передает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометеобюро РФ.

На большей части Приволжского федерального округа воздух прогреется до +35-40 градусов, а на юге этой территории – до +42 градусов. Аналогичные цифры будут показывать термометры в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах, где дневная температура достигнет +39-42. В Астраханской области, согласно данным синоптиков, на этой неделе будет жарче всего: там обещают +43. Во всех этих округах с 3 по 5 августа прогнозируется высокая, а местами чрезвычайная пожарная опасность.

Что касается катастрофических лесных пожаров, охвативших в последнюю неделю всю центральную Россию, то за истекшие сутки удалось отстоять 360 населенных пунктов, доложил глава МЧС Сергей Шойгу президенту России Дмитрию Медведеву. По словам Шойгу, за выходные в ряде субъектов РФ количество пожаров увеличилось в два раза, а в других - в четыре раза. За прошедшие же сутки спасатели зафиксировали три места, где пожар переходил в верховой, и во всех трех случаях удалось остановить продвижение огня. В частности, опасность пожара вновь нависла над поселком Верея Нижегородской области, накануне пришлось эвакуировать 2,5 тысячи жителей.

- КАК ПОМОЧЬ пострадавшим при пожарах (реквизиты, адреса)
- Инопресса: С жарой в Россию вернулась "холодная война"
- Уникальная вспышка на Солнце вызовет во вторник геомагнитное возмущение

В ближайшие дни сильная жара установится также в Новгородской и Ленинградской областях, однако столбики термометров не достигнут 40-градусной отметки и остановятся на +34-39. Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность грозит с 3 по 5 августа Мурманской области и Карелии. В то же время во вторник в этих регионах ожидаются сильный дождь и грозы, а в четверг осадки выпадут в республике Коми.

На юге Урала температура не поднимется выше +37 градусов. В Челябинской области ожидается ливневый дождь, гроза, крупный град, порывы ветра будут достигать 20-25 м/с. Со вторника по четверг на большей части округа установится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Сильные дожди с грозами ожидают в ближайшие дни жителей Забайкальского края и Бурятии, а также Дальнего Востока. На побережье Чукотки, в районе Анадыря, синоптики обещают сильный ветер - до 28 м/с. В Хабаровском крае пройдут ливневые дожди с грозами, а 7-8 августа на севере Камчатского края также выпадут обильные осадки, а порывы ветра будут достигать 20-25 м/с.

Уникальная вспышка на Солнце вызовет во вторник геомагнитное возмущение

Во вторник на Земле ожидается геомагнитное возмущение, вызванное солнечной вспышкой, зафиксированной накануне. Вспышка на Солнце класса С3.2 в рентгеновском диапазоне произошла 1 августа и была направлена прямо в сторону Земли, сообщает The Daily Telegraph. Она сопровождалась выбросом корональной массы. Ударная волна от вспышки дойдет до магнитного поля Земли во вторник и вызовет его возмущение, сообщается в пресс-релизе Росгидрометео.

До 1 августа группа пятен средней площади, которые продвигаются по северному полушарию диска Солнца, не проявляла значительной активности и вспышки не фиксировались - таковы данные гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета. Таким образом, эта вспышка стала первой столь значительной в своем роде за последнее время.

Вспышка была настолько мощной, что ее даже удалось заснять на обычный фотоаппарат одному из наблюдателей в Южной Африке. Фото выложено на сайте Spaceweather.com.

В минувшие дни геомагнитное поле было спокойным, а радиационная обстановка на трассах полета космических кораблей невозмущенной. 3 августа вспышечная активность Солнца, по прогнозам, останется низкой, радиационная обстановка невозмущенной, а геомагнитное поле будет неустойчивым. Возможны нарушения радиосвязи в отдельные часы суток в приполярных районах. В тропических широтах, как, впрочем, и в высоких, можно будет увидеть северное сияние.

Кроме того, по-настоящему сильная вспышка на Солнце может, достигнув Земли, вывести из строя спутники. NASA предупредили также, что в Британии могут быть зафиксированы отключения электроэнергии. Впрочем, пока неясно, насколько серьезны будут последствия нынешнего явления для мировых коммуникаций.

Ряд ученых отмечает также наличие сразу двух вспышек, причем практически одновременных, но в разных частях солнечного диска. По мнению экспертов, первая, более мощная, могла спровоцировать вторую.

Инопресса: С жарой в Россию вернулась холодная война

Между тем невыносимая для большинства россиян жара провоцирует неожиданные версии ее происхождения. Если раньше высказывались мнения, что это кара Господня за грехи, то теперь возникла гипотеза, что небывалый зной вызван новым климатическим оружием США. Таким образом, некоторые россияне начали подозревать, что начался новый виток холодной войны, пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

Больше, чем возникновение подобных версий, которые обсуждались в российских СМИ, немецких журналистов удивил тот факт, что статью об этом опубликовало РИА "Новости", "близкое к Кремлю", уточняет Frankfurter Rundschau.

Несмотря на то, что информагентство поставило пометку, согласно которой мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции, уже сам факт распространения подобной провокационной информации через приближенное к высшим эшелонам власти СМИ является примечательным с политической точки зрения, пишет InoPressa.