Мосгордума: если заложникам выплатят компенсации, жизнь в столице подорожает
Архив NEWSru.com
 
 
 
Платонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгордума: если заложникам выплатят компенсации, жизнь в столице подорожает
Телекомпания 'Эхо'

В случае решения суда об удовлетворении исков пострадавших в результате теракта на Дубровке и выплаты всей суммы компенсаций жизнь в Москве подорожает. Такое мнение высказал радиостанции "Эхо Москвы" "Это расходная часть бюджета, а доходную надо пополнять. В бюджете на 2003 год мы не планировали таких расходов", - заметил он. По словам Платонова, если компенсации в заявленном истцами размере выплачивать всем пострадавшим, это составит одну десятую годового московского бюджета.

Одновременно Платонов заявил, что столичные власти уже выплатили компенсации всем пострадавшим в результате теракта. За дополнительными компенсациями бывшие заложники должны обращаться уже к федеральным властям, считает он. Это предусматривает и закон о борьбе с терроризмом, в котором сказано, что в cлучае, если у субъекта федерации, на территории которого осуществлен террористический акт, нет возможности выплатить компенсации, то они взыскиваются с федерального бюджета, сказал председатель МГД.

Адвокатам пострадавших следовало сразу в исковом заявлении указывать, кто может быть соответчиком, ссылаясь на эту часть закона, потому что с самого начала было очевидно, что в столичном бюджете таких средств нет, заметил Платонов.

24 декабря суд рассмотрит иски восьми бывших заложников о выплате компенсаций

Как ранее сообщал NEWSru.com, Тверской суд Москвы назначил на 24 декабря рассмотрение исков восьми пострадавших в результате теракта в театральном центре на Дубровке к Правительству Москву о компенсации морального вреда на общую сумму 7,5 млн долларов. Во вторник, 3 декабря, в суде прошло предварительное слушание.

Первыми в суд обратились двое бывших заложников - отец и дочь Александр и Александра Рябцевы, - а также отец погибшего в театральном центре 29-летнего Петра Сидоренкова.

Затем их примеру последовали Светлана Генералова и Виктор Бондаренко. Генералова являлась заложницей и потеряла в театральном центре мужа. У Бондаренко на Дубровеке погиб сын - 40-летний военный, пояснил адвокат.

Накануне защитник подал еще три иска в Тверской суд в интересах пострадавших в результате теракта. Как сообщил Трунов, истцами выступают Лариса Фролова, Николай Любимов и Анна Бессонова. У первой в результате захвата террористами заложников погибли сын и невестка, на ее попечении остались двое внуков, сказал адвокат.

Что касается двух последних истцов, это бывшие заложники Николай Любимов и Анна Бессонова. Женщина является матерью двух детей, потерявшей в театральном центре мужа.

Семь из восьми истцов рассчитывают на компенсацию морального вреда в размере 1 млн долларов. 500 тысяч просит выплатить за причиненные нравственные страдания Петр Сидоренков.

Сегодня адвокат Трунов заявил, что к нему обратились еще несколько потерпевших в результате теракта на Дубровке. Таким образом число исков к правительсву Москвы в скором времени превысит 10.

Адвокат потерпевших отметил, что в соответствии со статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом" ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт". "В данном случае им является Москва", - подтвердил Трунов.

По словам защитника, сумма компенсации морального вреда была заявлена исходя из прецедентов, которые имеются в российской судебной практике.