Число жертв крупного ДТП в Саратовской области, где столкнулись автобус с рабочими и грузовик, достигло 10 человек, еще более 20 пострадали
ГУ МЧС России по Саратовской области
 
 
 
По данным пресс-службы губернатора, страшная аравия произошла в пятницу в 05:00 по московскому времени на 345-м километре трассы Самара - Волгоград в Марксовском районе Саратовской области
ГУ МЧС России по Саратовской области
 
 
 
Автобус с вахтовыми рабочими, выехавший в четверг в 13:00 по московскому времени из Элисты в Альметьевск (по другим данным - в Казань), столкнулся с "КамАЗом", следовавшим из Духовницкого муниципального района
ГУ МЧС России по Саратовской области

Число жертв крупного ДТП в Саратовской области, где столкнулись автобус с рабочими и грузовик, достигло 10 человек, еще более 20 пострадали - опубликован СПИСОК пострадавших. Виновником трагедии считается водитель автобуса, который также погиб. По предварительной версии, он уснул за рулем, сообщил представитель УВД по Саратовской области в пятницу "Интерфаксу".

По данным пресс-службы губернатора, страшная аравия произошла в пятницу в 05:00 по московскому времени на 345-м километре трассы Самара - Волгоград в Марксовском районе Саратовской области.

Автобус с вахтовыми рабочими, выехавший в четверг в 13:00 по московскому времени из Элисты в Альметьевск (по другим данным - в Казань), столкнулся с "КамАЗом", следовавшим из Духовницкого муниципального района в Аткарский муниципальный район Саратовской области. Автобусом управлял некий Олег Губкин.

"По нашим данным, водитель автобуса уснул за рулем, из-за чего управляемое им транспортное средство выехало на полосу встречного движения и столкнулось с грузовиком "КамАЗом", - отметил собеседник агентства.

На момент ДТП в автобусе находились 35 человек, включая водителя (все взрослые). По предварительным данным, большинство из них - жители Татарстана. По информации прокуратуры Саратовской области, в автобусе ехали 33 вахтовых рабочих, передает РИА "Новости".

По данным областного УВД, в результате столкновения оба водителя и еще семь человек погибли. По данным "Интерфакса", оба водителя погибли на месте. РИА "Новости" сообщает, что водитель грузовика скончался позже в больнице. В результате общая численность погибших, по последним данным, достигла 10 человек. 24 человека госпитализированы, еще двоим помощь оказана амбулаторно.

В УВД отметили, что попавший в аварию автобус принадлежал частному предпринимателю, проживающему в Казани. "Автобус был арендован элистинским ООО "Калмыкнефть" и перевозил из Элисты в Казань и Уфу 33 вахтовых рабочих", - отметили в УВД по Саратовской области. Очевидцы рассказали, что водитель грузовика, груженного семечками, пытался уйти от столкновения, но ему это не удалось.

Уголовное дело возбуждено по факту ДТП по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона.

Опубликован СПИСОК пассажиров автобуса

ГУ МЧС РФ по Татарстану опубликовало список пассажиров автобуса. В нем 34 человека - бурильщики, электрогазосварщики, слесари, механики, операторы и другие рабочие, а также три женщины-повара.

Ранее представитель минздрава Татарстана сообщал РИА "Новости", что в числе пассажиров автобуса 20 жителей республики - из Казани, Альметьевска, Азнакаево и Лениногорска Сармановского района. По данным "Интерфакса", среди 23 пострадавших - 20 жители Татарстана, трое - Башкирии.

Список пострадавших в ЧС:

Сулкаев И.А., 1982 г.р.
Кирилин М.,1980 г.р.
Ахледгашев, 1987 г.р.
Сайфутдинов, 1986 г.р.
Замаев, 1966 г.р.
Сорокин Ю.А., 1984 г.р.
Каримов, 1977 г.р.
Довгенбасов, 1962 г.р.
Вагиев Т., 1966 г.р.
Насыров Р.Р., 1964 г.р.
Кадырагов Н.И., 1970 г.р.
Карымов Ф.Ф., 1962 г.р.
Гариев Р.А., 1982 г.р.
Саганов Р.Ф., 1973 г.р.
Вагиеув, 1960 г.р.
Самсутдинов Р.И., 1959 г.р.
Губкин, 1969 г.р.
Ганнатуллин, 1958 г.р.

Большая часть пострадавших в пятницу переведена из районной ЦРБ в клиники Саратова, сообщили "Интерфаксу" в марксовской ЦРБ. Часть раненых будет доставлена вертолетом в Татарстан.

"На данный момент семь пострадавших с наиболее легкими ранениями ждут отправки вертолетом в Татарстан, всех остальных уже отправили в Саратов - областную больницу и НИИ травматологии", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что всего в больницу Марксовского района поступили 26 пострадавших в ДТП, 23 из них были госпитализированы, трое получили врачебную помощь амбулаторно.

Тела девяти погибших на месте ДТП и еще одного человека, скончавшегося позже в больнице, находятся в морге ЦРБ. Их данные будут сообщены после опознания.

"Для размещения прибывающих родственников погибших и пострадавших в Саратове подготовлена гостиница "Алые паруса", в городе Маркс (60 км от Саратова) - гостиница "Золотая миля" и Дом физкультурника", - сообщила дежурная. В гостиницах будут работать психологи, врачи, организовано горячее питание.