Основанный оппозиционером Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией и авторы расследования в отношении генпрокурора РФ Юрия Чайки и его семьи подадут в суд на чиновника
fbk.info

Основанный оппозиционером Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией и авторы расследования в отношении генпрокурора РФ Юрия Чайки и его семьи подадут в суд на чиновника. Иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации ФБК решил подать после того, как генеральный прокурор назвал лживым антикоррупционный доклад о себе и своих родственниках.

В своем блоге Навальный отмечает, что сотрудники фонда обычно не обращаются в суд, "хоть и чиновники вечно нагло врут про работу ФБК, но тут, пожалуй, можно сделать исключение". "Иначе ведь никак не добьемся обещанного "скоро озвучу, кто и что за этим стоит", - пояснил оппозиционер, имея в виду обещание Чайки-старшего назвать заказчиков расследования.

Цитируя прозвучавшее ранее заявление генпрокурора, Навальный отмечает: "Пригласим его и попросим показать в нашем расследовании место, где "заказ", "заведомо лживый характер". Объяснить, кто заплатил "большие деньги". "И, конечно, у Ю.Я. Чайки будет отличная возможность "озвучить, кто и что за этим стоит", - добавил оппозиционер.

Кроме того, Навальный еще раз напомнил о ключевых свидетельствах существования преступных схем, выстроенных сыновьями Чайки вместе с пособниками. Оппозиционер вновь опубликовал выдержку из документов на роскошную гостиницу в Греции, в которых значится фамилия Артема Чайки. Также Навальный напомнил о "самоубийстве" директора Ленского речного пароходства, которое позже было признано убийством и случилось через два после публичных обвинений в адрес Артема Чайки в попытках захвата предприятия.

Генпрокурор РФ отреагировал на расследование ФБК спустя полтора суток. Чайка-старший назвал доклад фонда заказным и лживым. При этом генеральный прокурор пообещал в скором времени назвать заказчиков самой масштабной за 2015 год работы ФБК.

Между тем юристы Артема Чайки еще накануне начали готовить иски к Фонду борьбы с коррупцией, о чем сообщила бывшая жена заместителя генерального прокурора Ольга Лопатина, юристы которой также начали готовить иски к Навальному. Стоит отметить, что Лопатину ФБК уличил в связях с женами членов банды Цапка.

Во вторник Фонд борьбы с коррупцией опубликовал фильм-расследование, в котором речь идет о сыновьях Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что у Артема Чайки есть доля в греческом отеле Pomegranate, совладельцем которого также является Ольга Лопатина.

Кроме того, показаны связи окружения Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края Сергея Цапка.

В Кремле резонансное расследование комментировать не стали, ссылаясь на занятость. В то же время расследование привлекло внимание Госдумы РФ. Депутат от фракции КПРФ Владимир Бессонов в среду на пленарном заседании нижней палаты парламента предложил пригласить генпрокурора на внеочередной правительственный час.

В Фонде борьбы с коррупцией уверены, что фактов, изложенных в его фильме, достаточно для возбуждения десятков уголовных дел, проведения проверок и отставки руководства Генеральной прокуратуры России в полном составе.