"Репортеры без границ" обеспокоены отказом МИД РФ выдать аккредитацию датской журналистке
rsf.org

Международная организация "Репортеры без границ" обеспокоена отказом российских властей выдать рабочую визу и постоянную аккредитацию при МИДе РФ Вибеке Сперлинг, корреспондентке ежедневной датской газеты "Politiken" в Москве. Власти не объяснили, по какой официальной причине ей было отказано.

"Репортеры без границ" считают, что отказ иностранному журналисту в праве работать на российской земле равносилен введению цензуры. Эта международная организация полагает, что датская журналистка "наказана" из-за своих статей о Чечне и тех материалов, которые она писала о нарушениях прав человека в России. Кроме того, возможно, Вибеке Сперлинг стала жертвой дипломатического "напряжения", возникшего между Данией и Россией в 2002 году в связи с отказом Дании выдать России Ахмеда Закаева, представителя президента Ахмата Масхадова, которого разыскивают российские власти.

"Репортеры без границ" просят министра иностранных дел Игоря Иванова и министра печати Михаила Лесина пересмотреть свои решения в отношении датской журналистки.

"В советское время меня неоднократно обещали выдворить из страны, но этого не произошло. Я всегда получала визу, даже, если иногда приходилось очень долго ждать", -заявила журналистка.

6 октября 2003 года, Вибеке Сперлинг, которая многие годы проработала в Москве корреспонденткой датских СМИ и собиралась снова аккредитоваться в России, как представитель ежедневной газеты Politiken, впервые за все время своей карьеры получила отказ в визе и в журналистской аккредитации. По ее словам, объясняя ей отказ, пресс-секретарь российского консульства в Копенгагене указал , что некоторые ее статьи о Чечне "некорректны".

Журналистка попросила россйиские власти пересмотреть их решение. Но 8 января 2004 года посол Дании в Москве Ларс Виссинг получил письменное сообщение о том, что Вибеке Сперлинг вновь отказано в аккредитации и в получении российской визы. Никаких объяснений не последовало.