Сергей Миронов удивлен тем, как резко руководство "Единой России" отреагировало на его высказывания о несогласии по ряду позиций с премьер-министром
НТВ
 
 
 
Представители руководства "Единой России" пригрозили спикеру Совета Федерации начать процедуру отзыва за несогласие с антикризисными мерами Путина
Первый канал
 
 
 
Эпизод, вызвавший столь бурную реакцию единороссов, произошел в эфире программы Первого канала "Познер" в понедельник, 1 февраля
Первый канал

Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов удивлен тем, как резко руководство "Единой России" отреагировало на его высказывания о несогласии по ряду позиций с премьер-министром Владимиром Путиным. Напомним, за критику политики правительства Миронова пригрозили лишить должности.

"По этим позициям, в частности по бюджету, я неоднократно публично высказывал свое несогласие. По крайней мере, за последние полгода, даже почти год, я неоднократно говорил с момента принятия антикризисных мер, мы ("Справедливая Россия") публично говорили, что не согласны со многими положениями этих антикризисных мер. Более того, свою позицию я лично доводил до Владимира Владимировича Путина", - заявил Миронов "Интерфаксу" в среду.

- Спикер оговорился: многие решения Путина он поддерживает
- Единороссы назвали Миронова "крысой" и пригрозили смещением с поста
- Коммунисты догадались: псевдокритик Миронов лишь имитирует "борьбу нанайских мальчиков"

Ему неясно, какую "крамолу" могли услышать в его словах представители "Единой России". "Мне это абсолютно непонятно. Что касается заявлений по поводу моего смещения с поста председателя верхней палаты, то в "Единой России" могут говорить что угодно", - заметил Миронов.

По его словам, по ныне действующему закону это невозможно. "У нас, в Совете Федерации, по закону, чтобы начать такую процедуру, сначала нужно, чтобы Совет Федерации обратился в Законодательное собрание Санкт-Петербурга", - пояснил Миронов.

Комментируя слова одного из единороссов по поводу того, что своей позицией Миронов "проявляет непорядочное отношение к Владимиру Путину", спикер Совета Федерации заметил: "Во взаимоотношениях с Владимиром Владимировичем Путиным мы как-то сами разберемся по поводу того, как я себя веду по отношению к нашему премьер-министру, без третьих лиц. И оценщиков здесь мне не нужно".

Эпизод, вызвавший столь бурную реакцию единороссов, произошел в эфире программы Первого канала "Познер" в понедельник, 1 февраля. Как заявил в телеэфире спикер, он поддерживал Путина ранее, когда тот еще не был лидером "Единой России", но сейчас это уже "устаревшая информация".

"Мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план", - пояснил спикер. Он также отметил, что многие противоречия с Путиным возникают у него в связи с тем, что премьер поддерживает оппозиционную для справедливороссов и "неприемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию "Единая Россия".

Спикер оговорился: многие решения Путина он поддерживает

В то же время спикер Миронов выразил убеждение, что и президент РФ, и премьер выступают за создание многопартийной системы в стране. Указав, что "Справедливая Россия" выступает против "Единой России", он поспешил отметить, что Владимир Путин, будучи лидером ЕР, в партию не входит.

Несмотря на лидерство премьера Путина в "Единой России", справедливороссы четко разделяют действия единороссов и действия правительства, уверил Миронов. "Многие действия Владимира Владимировича Путина наша партия и я лично поддерживаю, - указал Миронов. - Но со многими мы не согласны и выступаем против, о чем я неоднократно говорил".

Что касается идеологии "Единой России", то, как полагает Миронов, "не будучи членом партии, Владимир Владимирович Путин не несет никакой ответственности за ту консервативную идеологию, которую исповедует "Единая Россия".

Единороссы назвали Миронова "крысой, бегущей с корабля"

Вслед за высказываниями Миронова представители руководства "Единой России" пригрозили спикеру Совета Федерации начать процедуру отзыва за несогласие с антикризисными мерами Путина.

Замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов заявил, что спикер Совета Федерации совершил политическую ошибку, критикуя председателя правительства и лидера партии парламентского большинства. "Миронов сделал личные выпады в адрес Владимира Путина - человека, пользующегося поддержкой подавляющего большинства граждан России. Это политическая ошибка. Чтобы делать такие заявления, Сергею Миронову нужно покинуть свой пост председателя Совета Федерации", - заявил Шувалов.

А глава ЦИК партии Андрей Воробьев рекомендовал коллегам из парламента Санкт-Петербурга, который Сергей Миронов представляет в Совете Федерации, "начать процедуру отзыва Сергея Михайловича". Отметим, что единороссы имеют в питерском парламенте также большинство голосов, поэтому эта инициатива не должна встретить там непонимание.

Коммунисты "раскусили" Миронова: он имитирует "борьбу нанайских мальчиков"

В КПРФ не считают серьезной угрозу некоторых депутатов-единороссов начать процедуру отзыва лидера партии "Справедливая России" Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации за его критику премьера Владимира Путина.

"Обе эти партии - "Единая Россия" и "Справедливая Россия", - как давно уже было подмечено, являются правой и левой ногами действующей власти, и господин Миронов, критикуя лидера единороссов, лишь имитирует борьбу нанайских мальчиков. На самом деле обе эти партии ничем не отличаются друг от друга, разве лишь только тем, что о существовании "Справедливой России" многие граждане даже не знают", - сказал "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

Он не считает серьезной критику со стороны Миронова действий правительства. "Если ты возглавляешь действительно оппозиционную партию, то будь последователен и не голосуй в Совете Федерации за все поддержанные единороссам, но не поддержанные думской оппозицией, законопроекты", - сказал Обухов.

В то же время он выразил удивление инициативой двух видных единороссов начать процедуру отзыва Миронова с поста спикера Совета Федерации.

"Вот недавно президент Дмитрий Медведев сообщил, что намерен внести в Госдуму законопроект об отмене досрочного голосования на выборах, а спикер Госдумы господин Грызлов заявил, что не согласен с отменой этой процедуры - ну и что из того. Что за несогласие с президентом по этому вопросу его надо отзывать с занимаемого поста в парламенте?" - подчеркнул представитель КПРФ.