Спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил преобразовать российскую милицию в федеральную полицию
council.gov.ru
 
 
 
Миронов высказался за реформирование системы образования МВД, предложив сократить общее число профильных вузов, с тем, чтобы ориентировать их на подготовку "полицейских" по программе бакалавриата
НТВ
 
 
 
В то же время, по замыслу Миронова, милиция тоже должна остаться, но лишь для охраны правопорядка на муниципальном уровне - "то, что сейчас называется милицией общественной безопасности"
Архив NEWSru.com

Спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил преобразовать российскую милицию в федеральную полицию. Выступая в среду на пресс-конференции в Москве, он высказал мнение, что такого рода "ребрендинг" поможет провести действительно эволюционную реформу правоохранительной системы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Миронов высказался за реформирование системы образования МВД, предложив сократить общее число профильных вузов, с тем, чтобы ориентировать их на подготовку "полицейских" по программе бакалавриата. "Мы не случайно предлагаем понятие "федеральный полицейский" и "федеральная полиция", - пояснил он. - Это в том числе для того, чтобы у курсантов колледжей и высших учебных заведений был свой кодекс чести". И вообще, полагает Миронов, "переименовав себя, она (милиция) может быть переродится".

В то же время, по замыслу Миронова, милиция тоже должна остаться, но лишь для охраны правопорядка на муниципальном уровне - "то, что сейчас называется милицией общественной безопасности". Причем руководство муниципальной милиции должно избираться населением, считает спикер СФ. А все, что касается борьбы с криминалом и раскрытия преступлений, должно быть передано федеральной полиции, убежден он.

- В ожидании реформ МВД прекратило набор новых сотрудников

Излагая предложения своей партии по реформе МВД, инициированной указом президента РФ от 24 декабря прошлого года, Миронов высказался также за принятие федерального закона "О правоохранительной службе в РФ". Ключевым положением этого базового закона, считает Миронов, должно стать законодательное закрепление правовых механизмов парламентского и общественного контроля деятельности органов внутренних дел.

Закон должен также установить четкие основания для увольнения скомпрометировавших себя сотрудников из органов МВД без права восстановления, продолжил Миронов. Он также считает, что необходим конкурсный порядок отбора на должности правоохранительной службы. "В будущую милицию и полицию надо отбирать, а не набирать", - сказал он. "Обязательным условием приема на работу должен стать испытательный срок длиной в полгода", - подчеркнул политик.

Миронов также выступает за расширение профессиональных и нравственных запретов для сотрудников МВД, и предлагает нещадно увольнять милиционеров за заведомо недостоверные сведения в декларации о доходах и имуществе, пьянство, наркоманию и аморальное поведение. Также, по его мнению, причиной увольнения должно стать систематическое нарушение служебной дисциплины, занятие деятельностью, несовместимой с должностью сотрудника органов Внутренних дел, коррупционное правонарушение, сообщает "Интерфакс".

При этом, по словам Миронова, процедуру увольнения скомпрометировавших себя сотрудников нужно значительно упростить. "В законе должны быть предусмотрены правовые механизмы проверки не только порядка предоставления сотрудником МВД декларации о своих доходах и собственности, но и соответствие того, что задекларировано, их реальному состоянию. У некоторых чиновников в нынешнем МВД нужно не боясь и откровенно спросить - откуда такая иномарка, такой особняк на скромную зарплату?" - добавил он.

Миронов предложил также законодательно закрепить в качестве антикоррупционной меры обязательную ротацию руководителей территориальных органов Внутренних дел по истечении пяти лет их работы в должности. "То есть у нас не может быть руководителей ГУВД, которые по 10-15 лет сидят на своей должности", - отметил он.

"В регламент работы МВД должно быть включено следующее правило: если сотрудник находится в форме, значит он при исполнении обязанностей. У каждого сотрудника МВД должна быть четкая идентификация с фамилией, званием и подразделением, где он служит. Как принято во многих странах мира, эта информация должна быть на видном месте", - сказал Миронов.

"Обязательно должна быть в законе прописана публичная огласка правонарушений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов", - особо отметил он.

"Компенсация системы запретов и ограничений должна быть гарантирована государством в виде особого социального пакета. Мы считаем необходимым законодательно установить обеспечение постоянным жильем сотрудников милиции двумя путями: во время службы - предоставление служебного жилья, которое по завершении безупречной службы может быть и приватизировано", - сказал Миронов.

Второй путь, по его мнению, - это льготная ипотека для сотрудников МВД. "Право на такую ипотеку получает сотрудник, который отработал честно 3-5 лет, с погашением этой ипотеки по принципу - получил, через 5 лет честной службы 25% списывается, за 10 лет честной службы - 50%, через 20 лет списывается 100%", - пояснил спикер СФ.

Он также предлагает закрепить за сотрудниками МВД право бесплатного проезда на общественном транспорте и на транспорте внутри субъекта РФ даже после выхода на пенсию. "Считаем необходимым установить практику выходного пособия после безупречного окончания службы в структуре МВД в размере, равном сумме денежного содержания за последние пять лет", - отметил Миронов.