Лужков, чью мэрию Счетная палата уличила в нарушениях на 230 млрд, отказался эмигрировать
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне глава ведомства Сергей Степашин заявил, что обнаружены финансовые нарушения на сумму 230 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, у Счетной палаты Москвы претензии к завышенным тратам на содержание чиновников - расходам на арендную плату за офисы, телефонную связь и служебные автомобили
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как отметил Степашин, в конце февраля - в марте также будет закончена проверка "Банка Москвы". Пока подробности неизвестны, но отмечается, что и здесь уже обнаружены финансовые нарушения
Moscow-Live.ru

Счетная палата в пятницу отчитается о результатах аудиторской проверки деятельности мэрии Москвы. Накануне глава ведомства Сергей Степашин заявил, что обнаружены финансовые нарушения на сумму 230 млрд рублей. Большая часть нарушений зафиксирована в системе транспортных госзакупок. Кроме того, у Счетной палаты Москвы претензии к завышенным тратам на содержание чиновников - расходам на арендную плату за офисы, телефонную связь и служебные автомобили, сообщает газета "Коммерсант".

Между тем бывший мэр Москвы Юрий Лужков, находившийся на этой неделе в Зальцбурге, дал телефонное интервью газете Financial Times, в котором пообещал остаться в России и сражаться со своими критиками, которых он обвинил в "политическом запугивании". Как считает экс-мэр, обвинения в коррупции против его бывшей администрации, озвученные накануне представителями Счетной палаты, направлены на то, чтобы заставить его уехать из России.

Лужков заявил, что эмигрировать не собирается. "Я останусь в Москве и буду сражаться за свою честь и свое имя", - заявил он Financial Times. По данным газеты, экс-мэр планирует подать документы на получение британской туристической визы, чтобы повидаться с детьми, которые там учатся, однако указал, что вернется в Россию. Отметим, что на этой неделе стало известно, что виза Лужкову уже дана.

Относительно обещаний нового мэра Собянина, что более 100 тыс. контрактов, подписанных предыдущей администрацией города, будут пересмотрены, Лужков сказал, что эти контракты подписывались на основе конкурентного тендера, и все было в рамках закона, пишет InoPressa.

Комментируя сумму в 230 млрд рублей финансовых нарушений, обнаруженных Счетной палатой, Лужков сказал, что это "совершенно дикие цифры". Как считает экс-мэр, если бы такие суммы были в самом деле утеряны, это не прошло бы незамеченным. "Это не что иное, как попытка политического запугивания. Они пытаются оглушить общество такими дикими цифрами", - уверен Лужков.

Степашин пообещал обнародовать все результаты проверки

В интервью "Комсомольской правде" Сергей Степашин заверил, что все результаты проведенной возглавляемым им ведомством проверки будут преданы гласности. По словам главы Счетной палаты, скрывать контролирующему органу нечего. В пресс-службе ведомства "Коммерсанту" пообещали, в том числе, назвать подразделения мэрии, в которых выявлены нарушения, и имена конкретных чиновников.

Как отметил Степашин, в конце февраля - в марте также будет закончена проверка "Банка Москвы". Пока подробности неизвестны, но отмечается, что и здесь уже обнаружены финансовые нарушения.

Проверка мэрии проводилась по просьбе нового столичного мэра Сергея Собянина. Как пояснил Сергей Степашин "КП", раньше возглавляемый им орган не проверял Москву, потому что у нее нет трансфертов из федерального бюджета.

Напомним, в конце декабря аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин заявлял, что обнаружены нарушения в "Мосгортрансе", "Мосметрострое", столичной подземке и шести департаментах мэрии - всего на сумму 232 миллиарда рублей. Конкретных примеров нарушений Сергей Рябухин не называл.

В пресс-службе Счетной палаты "Коммерсанту" пояснили, что речь идет об одной и той же проверке. Как рассказал изданию глава участвовавшей в проверке контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы Виктор Двуреченских, в результате проверки было выяснено, что, например, стоимость строительства 1 км линии метрополитена обходится городу в 3,4-6,9 млрд рублей, а 1 км автодороги в 1,5-4,8 млрд рублей. О том, что больше всего нарушений Счетная палата выявила по вопросам, связанным с дорожным строительством и работой метро, заявил "КП" и Сергей Степашин.

Отметим, что в декабре Генеральная прокуратура России, проведя собственную проверку, выявила грубые нарушения в деятельности Московского метрополитена и предложила уволить начальника предприятия Дмитрия Гаева. Как установила проверка, Гаев "при исполнении своих обязанностей действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения".

Генпрокуратура пришла к выводу, что начальник метрополитена создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение, либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия.

По данным Генпрокуратуры, используя полученные за счет средств госпредприятия результаты, Гаев стал патентообладателем и с 1999 года получил в общей совокупности 112 млн рублей дохода от возглавляемого им предприятия. Как стало известно, Гаев незаконно продолжал получать доход по лицензионному договору в период прекращения действия патента с 17 января 2003 года по 22 ноября 2004 года в связи с неоплатой пошлины за поддержание патента в силе.

Контрольно-счетная палата Москвы нашла нарушения в обслуживании чиновников мэрии

Нарушения в деятельности мэрии обнаружила и контрольно-счетная палата Москвы, завершившая проверку в июле прошлого года. Пока ее результаты не опубликованы. Как пообещал глава ведомства Виктор Двуреченских, в четверг палата обнародует на своем сайте подробную информацию об отчете, "так как пошли разночтения и разногласия в СМИ".

По данным "Коммерсанта", проверка КСП 58 госорганов Москвы, около 300 подразделений мэрии и 873 бюджетных организаций показала финансовые нарушения на 138,2 млн рублей, в том числе неэффективное использование бюджетных средства на сумму 90,9 млн рублей. Как выяснили аудиторы, были завышены к расходам на арендную плату за офисы, телефонную связь и обслуживание служебного автопарка. Как оказалось, некоторые депутаты Мосгордумы тратили на мобильную связь от 90 до 155 тыс. рублей в год.

Что касается нарушений при аренде, то, по данным проверки, в некоторых департаментах мэрии на одного чиновника в среднем приходится 55,2 квадратных метра служебных помещений, которые город арендует по цене в 12 раз выше, чем в коммерческом секторе. В КСП считают, что практика предоставления коммерческими организациями нежилых помещений госорганам в пользование на праве аренды является незаконной.