Рыболовный траулер "СТМ-17" Владивостокской компании "Клемена", ушедший в Японию в феврале этого года от погони российских морских пограничников, спустя четыре месяца задержан в российских водах экипажем патрульного корабля "Манчьжур", передает РИА "Новости".

Траулер-нарушитель "СТМ-17" без опознавательных знаков, обнаруженный утром 20 февраля российскими пограничниками в северных прибрежных водах Приморья, более 18 часов уходил от погони, не подчиняясь визуальным и звуковым командам, а также предупредительной стрельбе пограничников.

На подходе к нейтральным водам капитан судна-нарушителя поднял японский флаг, что и остановило его дальнейшее преследование. Однако в японских водах флаг был заменен на российский.

20 февраля вечером "СТМ-17" бросил якорь в порту Вакканай на севере японского острова Хоккайдо. Документы у экипажа оказались в полном порядке, поэтому у японских властей не было оснований выдворить судно в Россию.

Судно прошло за границей ремонт, сменило владельца и было зарегистрировано под флагом Боливии. Об этом во вторник на пресс-конференции во Владивостоке сообщил начальник Тихоокеанского регионального управления ФПС России генерал Павел Тарасенко.

Однако между японским управлением безопасности на море и ФПС РФ было достигнуто соглашение о выдворении беглеца "СТМ-17" в Россию. Но японцы, выдворив 5 марта российский траулер-браконьер из Вакканая, поздно проинформировали об этом российских пограничников. Траулер взял курс на Южную Корею. В порту Пусан на нем был поднят новый флаг, придумана новая биография, сменен судовладелец.

Российские пограничники в новом судне под названием "Санго", принадлежащем якобы южнокорейскому гражданину Сон Джи Хо, распознали "беглеца"-браконьера.

Сейчас судно из района промысла конвоируется в сахалинский порт Корсаков, где по решению суда, оно вероятнее всего, будет конфисковано и выставлено на аукцион.