Еврейская община России готова оказать помощь семьям погибших во время террористического акта, произошедшего в Тель-Авиве на дискотеке, которую посещали в основном репатрианты из России и стран СНГ. В настоящее время руководители Федерации еврейских общин СНГ разыскивают родственников погибших в Израиле подростков. Как говорится в заявлении главного раввина России Берла Лазара, "сообщение о трагедии в Израиле потрясло евреев на территории бывшего Советского Союза". "Сегодня у нас уже не остается сомнений, что за всеми этими преступлениями, когда детей убивают только за то, что они евреи, стоит руководство палестинской администрации", - подчеркнул Берл Лазар.

Главный раввин России обратился к Владимиру Путину с просьбой "употребить все свое влияние на арабские страны Ближнего Востока, чтобы прекратить насилие и заставить главу Палестинской национальной автономии Ясира Арафата по-настоящему действовать в этом направлении". Он отметил, что во время недавней встречи с Ясиром Арафатом Владимир Путин однозначно заявил о том, что "российское руководство не приемлет террор ни в каких формах", сообщает РИА "Новости". "Сегодня мировое сообщество просто обязано заставить Ясира Арафата не только говорить, но и действовать", - считает Берл Лазар.

Общее число погибших в результате теракта составляет 20 человек. В израильских больницах находятся еще 49 раненых, состояние шести из них определяется как тяжелое.