Известный ученый-океанолог, вице-спикер Госдумы РФ Артур Чилингаров, который в среду был единогласно избран президентом Государственной полярной академии, попросил СКП РФ изменить меру пресечения проректору данного учебного заведения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Чилингарова, есть информация, что Лукин болен
gpa-spb.ru
 
 
 
Скандал вокруг Полярной академии разгорелся в апреле этого года, когда СМИ сначала сообщили об убийстве ректора вуза Кермен Басанговой, которая находилась на позднем сроке беременности
Вести-Санкт-Петербург

Известный ученый-океанолог, вице-спикер Госдумы РФ Артур Чилингаров, который в среду был единогласно избран президентом Государственной полярной академии, попросил СКП РФ изменить меру пресечения проректору данного учебного заведения Владимиру Лукину - одному из обвиняемых в подготовке убийства ректора этого вуза Кермен Басанговой.

"Я написал письмо в следственный комитет, чтобы ему изменили меру пресечения, месяц назад. Ответа пока не получил", - сказал Чилингаров журналистам. По его словам, есть информация, что Лукин болен, сообщает РИА "Новости". "Он не убежит никуда", - уверен Чилингаров.

Свое отношение к делу о подготовке покушения Чилингаров высказывать не стал, но заявил, что к принятию решения баллотироваться на пост президента Полярной академии его подтолкнул как раз скандал с задержанием трех сотрудников вуза по подозрению в подготовке покушения на Басангову. Как сообщает "Интерфакс", Чилингаров пообещал принять все меры в связи с покушением на ректора: "Разберусь".

Скандал вокруг Полярной академии разгорелся в апреле этого года, когда СМИ сначала сообщили об убийстве ректора вуза Кермен Басанговой, которая находилась на позднем сроке беременности. Однако на следующий день стало известно, что она жива, а сообщение о смерти Басанговой было инсценировано правоохранительными органами для поимки преступников, которые готовили покушение.

По подозрению в причастности к покушению арестованы проректор вуза Владимир Лукин, водитель Михаил Жаворонков и его отец Владимир Жаворонков - инженер транспортного цеха. Организатором несостоявшегося покушения следователи считают Лукина.

По словам Чилингарова, апрельский скандал вызвал большой резонанс. В частности, он отметил, что обсуждал эту ситуацию даже с князем Монако. "Есть определенный интерес к академии, и есть имидж, который надо исправлять. Есть замечательный научный коллектив, хорошая материальная база. Наша общая задача - все это сохранить", - сказал Чилингаров на заседании ученого совета вуза, который в среду единогласно избрал его президентом вуза.

По версии следствия, которую разделяет и ректор Басангова, причиной подготовки преступления стали выявленные ею серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности вуза. Басангова заявила, что выявила их после того, как в декабре 2008 года вступила в должность ректора вуза. Басангова заняла должность ректора, сменив на этом посту Азургет Шаукенбаеву, достигшую 70 лет, то есть предельного возраста для занятия этой должности. Обвиняемый в организации покушения Лукин является супругом экс-ректора.

Адвокат Лукина, в свою очередь, заявил, что эту провокацию организовала Басангова с помощью своего сожителя и его друга, ставшего в результате проректором вуза по административно-хозяйственной части, которые являются отставными полковниками милиции и заочниками этой академии. По словам защитника, целью было избавиться от создателей академии, которые совместно с коллективом вуза проявляли недовольство деятельностью Басанговой.

Полярная академия основана в 1991 году. В 1998 году она получила статус государственного вуза. Особое внимание в академии уделяется подготовке специалистов для администраций Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока из числа коренных народов. Первый выпуск академии состоялся в 2003 году.

Исследователь Арктики и Антарктики, спецпредставитель президента РФ по Арктике Артур Чилингаров - один из четырех человек, удостоенных двух высших званий - Герой Советского Союза и Герой России. В 2007 году он вместе с главой ФСБ РФ Николаем Патрушевым совершил на вертолете полет на Южный полюс, а в августе того же года на батискафе "Мир" вместе с семью другими исследователями опустился на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса и установил там российский флаг, после чего Россия объявила о своих претензиях на арктический шельф.