Кинорежиссер Никита Михалков частично выиграл иск к пяти СМИ о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда за публикации на тему нелегальной торговли бриллиантами фирмой, совладельцем которой он является
Russian Look
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы обязал ответчиков опровергнуть на своих сайтах фразы, в которых компания, одним из совладельцев которой является режиссер, названа "фирмой Михалкова". При этом суд на порядок снизил материальные претензии истца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, общая сумма компенсации по иску составила 400 тысяч рублей, хотя режиссер изначально требовал более пяти миллионов
Moscow-Live.ru

Кинорежиссер Никита Михалков частично выиграл иск к пяти СМИ о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда за публикации на тему нелегальной торговли бриллиантами фирмой, совладельцем которой он является, передает РАПСИ.

Замоскворецкий суд Москвы обязал ответчиков опровергнуть на своих сайтах фразы, в которых компания, одним из совладельцев которой является режиссер, названа "фирмой Михалкова". При этом суд на порядок снизил материальные претензии истца о компенсации морального вреда. Судья постановил взыскать со всех ответчиков по 50 тысяч рублей, а с некоторых из них - еще по 50 тысяч рублей за неправомерное использование изображения Михалкова в качестве иллюстрации к публикациям. Таким образом, общая сумма компенсации по иску составила 400 тысяч рублей, хотя режиссер изначально требовал более пяти миллионов.

Ответчиками по иску выступали ЗАО "Группа Эксперт", ЗАО "СВР - Медиапроекты", Forbes Media LLC, ОАО "ТВ центр" и ФГУ "РИА Новости". Поводом для обращения Михалкова в суд стали сообщения в этих СМИ в ноябре прошлого года об алмазообрабатывающем предприятии ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond), совладельцем которого он является. В публикациях, в частности, сообщалось о претензиях, возникших к этой фирме у правоохранителей.

Представитель режиссера просила суд обязать СМИ опубликовать заявление пресс-службы Михалкова о том, что он является владельцем только 10% уставного капитала предприятия, с менеджментом не знаком, на предприятие не приглашался и дивидендов не получал. А из публикаций на эту тему можно сделать вывод, что данная фирма, против которой было выдвинуто обвинение, принадлежит только Михалкову и его зятю, что позволяет читателю сделать вывод о причастности самого режиссера к нечестной сделке, упирала адвокат истца, ссылаясь в своем выступлении на некое лингвистическое заключение, проведенное по заказу ее клиента.

Представители ответчиков со своей стороны заявляли в суде, что владение Никитой Михалковым 10% в уставном капитале компании делает его одним из владельцев предприятия, в отношении которого проводилась проверка прокуратуры Челябинской области, о чем на официальном сайте ведомства есть соответствующий пресс-релиз, а также другие действия правоохранительных органов, передает "Интерфакс".

По мнению ответчиков, заключение эксперта-лингвиста, на которое ссылалась представитель истца, не может быть предметом судебного рассмотрения, поскольку основано на предположениях. А использованные в публикациях фотоизображения кинорежиссера не могут носить оскорбительный характер как в предполагаемом контексте, так и сами по себе, убеждали суд представители СМИ.

Истец просил суд обязать ответчиков опровергнуть "порочащую честь и достоинство информацию" о нем и взыскать с ЗАО "Группа Эксперт" и ФГУ "РИА Новости" по 1,45 млн рублей, с ЗАО "СВР - Медиапроекты" и Forbes Media LLC - по 700 тысяч рублей и с ОАО "ТВ центр" - 950 тысяч рублей.

Это было уже не первое обращение известного отечественного кинодеятеля в суд в связи с публикациями о фирме "ЧелПром-Даймонд". Предыдущий иск Михалков подавал к редакции газеты "Труд" за распространения тех же сведений. Сперва он хотел отсудить 2,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за две публикации в этом издании, но в итоге стороны заключили мировое соглашение, согласно которому "Труд" обнародовал опровержение и принес извинения истцу.

"Бриллиантовое дело"

В ноябре прошлого года сообщалось, что через месяц после совершенного судебными приставами ареста алмазов компании "Челпром-Даймонд" Управление ФСБ по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 191 ("Незаконный оборот природных драгоценных камней, совершенный группой лиц по предварительному сговору") УК РФ, грозящее семью годами тюрьмы.

По сведениям региональной прокуратуры, фирма "Челпром-Даймонд", совладельцами которой являются Никита Михалков и его зять Альберт Баков, в 2012 году заключила контракт с компанией Dundela Limited на сумму в 10 миллионов долларов, однако впоследствии сумма сократилась до 1,25 млн. В июле прошлого года был подписан договор, согласно которому Dundela Limited перешло право собственности на товар общей массой 1479,75 карат в количестве 11 тысяч 695 штук.

Прокуроры усмотрели в этом незаконную сделку, нарушающую Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", поскольку Dundela Limited не является резидентом на территории РФ, не имеет зарегистрированного в установленном порядке представительства и не состоит на спецучете в территориальной инспекции пробирного надзора.