Леонид Невзлин готов поддержать Михаила Касьянова, если он пойдет на выборы президента в 2008 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом Невзлин отмечает, что Касьянов "выходец из номенклатуры, но этот человек освободился от многого, судя по тому, что он говорит, он человек свободный и перспективный"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом он заявил на прошлой неделе. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он участвовать в президентских выборах, Касьянов сказал: "Все возможно"
Архив NEWSru.com

Владелец группы МЕНАТЕП Леонид Невзлин выразил готовность оказать помощь экс-премьеру Михаилу Касьянову в случае его участия в президентских выборах.

"Если ему (Касьянову) понадобится какая-то помощь, то, конечно, - всегда", - сказал Невзлин в интервью журналу "Коммерсант-Власть", которое будет опубликовано в понедельник.

"Предположим, свободные выборы в России в ближайшее время. Путин уходит, называет преемника, и вот выходят на выборы: преемник, Касьянов, Селезнев, вот, например, появился тоже, вечный Жириновский, еще кто угодно. Да - Касьянов, конечно. Другой фигуры такого масштаба на сегодня нет", - заявил Невзлин.

При этом, как пишет "Интерфакс", Невзлин отмечает, что Касьянов "выходец из номенклатуры, но этот человек освободился от многого, судя по тому, что он говорит, он человек свободный и перспективный".

"Касьянов настолько самоопределяющаяся фигура во многих отношениях, что будет сам решать свою судьбу. И если ему понадобится какая-то помощь, то, конечно, - всегда", - говорит Невзлин.

Напомним, ранее Касьянов не исключил своего участия в выборах президента в 2008 году. Об этом он заявил на прошлой неделе. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он участвовать в президентских выборах, Касьянов сказал: "Все возможно". Вместе с тем он отметил: "Главное не то, кто будет в 2008 году, главное, чтобы тот, кто пришел, возглавил движение к демократическим ценностям".

Пока же Касьянов решил заняться бизнесом и возглавил собственную компанию "МК-Аналитика", которая будет заниматься консультированием государственных органов власти.

Член политсовета Союза правых сил Борис Немцов считает, что "возвращение Касьянова в большую политику вполне вероятно и желательно". "Главное - сделать это в нужный момент, чтобы власть не смогла как-либо дискредитировать его", - сказал Немцов.

Он отметил, что "нервная реакция некоторых прокремлевских политологов на заявление Касьянова свидетельствует о том, что это заявление весьма серьезно и это дает действительный шанс для демократических сил России на будущих выборах".

По мнению Немцова, Касьянов - лучший премьер не только за постсоветский период, но и за последние 30-40 лет. Он отметил, что при Касьянове, то есть в период, когда тот возглавлял правительство, рост экономики составил почти 40%, радикально снизилось налоговое бремя, был принят Европейский трудовой кодекс, отрегулированы земельные отношения.