Свердловского депутата обвинили в дискриминации женщин из-за поздравления с 23 февраля
Либерально-демократическая партия России Свердловское региональное отделение

Депутата свердловского Заксобрания Игоря Торощина вызвали в полицию из-за дискриминации женщин-военнослужащих. На парламентария было подано заявление в связи с его рекламой-поздравлением на улицах Ирбита с 23 февраля - "С праздником, мужики!", сообщает служба новостей Ura.ru".

Автор жалобы, известный ирбитский активист Алексей Кононов считает, что Торощин "дискриминирует женщин-военнослужащих по половому признаку". Сам Игорь Торощин не видит в поздравительном плакате никакой дискриминации.

"Мне на днях уже звонили (из отделения МВД "Ирбитский"), просили дать показания, - сообщил депутат. - В самое ближайшее время я это сделаю. Благо, что специально мне ехать по этому случаю в Ирбит не придется, я регулярно провожу встречи с населением города и района".

О правозащитнике Алексее Кононове СМИ писали неоднократно. Так, в 2014 году его направили в стационар Свердловской областной психиатрической больницы - за публикацию в сети в "ВКонтакте" флага, напоминающего одновременно и российский, и свастику, он сопроводил картинку гимном дивизии СС.