В Чечне в ближайшее время может пройти митинг в поддержку главы республики Рамзана Кадырова, хотя ранее чеченский лидер призывал своих сторонников не поддерживать его массовыми акциями
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Информированные источники сообщили изданию "Кавказский узел", что предупреждение о подготовке к митингу в поддержку Кадырова получили представители различных ведомств Чечни и руководители бюджетных организаций
Reuters
 
 
 
Другой анонимный источник отметил, что проведение митинга невозможно без согласования с самим Кадыровым
© РИА Новости / Саид Царнаев

В Чечне в ближайшее время может пройти митинг в поддержку главы республики Рамзана Кадырова, хотя ранее чеченский лидер призывал своих сторонников не поддерживать его массовыми акциями. Осведомленные источники утверждают, что подобное мероприятие невозможно провести в ЧР без согласования с высшим руководством.

Информированные источники сообщили изданию "Кавказский узел", что предупреждение о подготовке к митингу в поддержку Кадырова получили представители различных ведомств Чечни и руководители бюджетных организаций. "Нам сообщили, что... должен состояться митинг в поддержку Рамзана Кадырова. Дано указание предупредить всех работников, чтобы в назначенное время они были на месте. Ответственность за явку людей возлагается на руководителя", - рассказал работник одного из республиканских министерств на условиях анонимности.

Предполагаемым участникам митинга дано указание взять с собой на мероприятие портреты Кадырова и баннеры в его поддержку, сообщил руководитель учреждения среднего профессионального образования в Грозном. "Указание о проведении массового митинга в поддержку Рамзана, безусловно, идет с самого верха. Вчера прошла установка направить на митинг как можно больше людей. Причем не только непосредственно сотрудников и студентов, но и всех, кого только можно. Также дано указание иметь баннеры в поддержку Кадырова и его портреты", - сообщил собеседник издания. По его мнению, акция призвана показать, что население Чечни единодушно поддерживает действующего главу республики.

Сотрудник местной неправительственной организации Иса подтвердил изданию, что акция скорее всего будет принудительной. "Это очередная принудиловка, и роль основной массовки в ней будут изображать бюджетники, студенты и школьники", - заявил собеседник издания.

Источник: акция невозможна без разрешения Кадырова

Другой анонимный источник отметил, что проведение митинга невозможно без согласования с самим Кадыровым. "Рамзан, который на прошлой неделе анонсировал свой уход с должности, выразил пожелание, чтобы не организовывались митинги в его поддержку. Тогда его окружение ограничилось так называемым Гражданским форумом, различными флешмобами и заявлениями от имени чеченского народа, что Кадыров непременно должен остаться у власти. Сейчас накал страстей относительно возможного ухода Кадырова в республике несколько стих, поэтому и понадобился митинг", - пояснил на условиях анонимности руководитель одной из общественных организаций Чечни.

В мэрии Грозного информацию о подготовке митинга изданию не стали комментировать.

Стоит отметить, что на фоне громкого конфликта Кадырова с российской оппозицией 22 января этого года в Грозном уже проводился масштабный митинг в поддержку главы республики. Тогда в Министерстве печати ЧР рассказали о принуждении чиновников к участию в акции. Также сообщалось, что для митинга заранее заготовили десятки антиоппозиционных лозунгов.

Заявления об уходе и уговоры остаться

Полномочия Кадырова истекают в начале апреля. Выборы главы Чечни пройдут в республике в единый день голосования - 18 сентября 2016 года. Впервые на должность главы Чечни парламент утвердил Кадырова 2 марта 2007 года сроком на четыре года. Однако в конце 2007 года на всенародном референдуме были внесены поправки в конституцию республики об изменении срока полномочий главы и парламента с четырех до пяти лет. На второй (уже пятилетний) срок кандидатура Кадырова была утверждена парламентом Чечни 5 марта 2011 года.

Ранее в Кремле заявили, что решение об отставке Кадырова будет приниматься в соответствии с оценками и предложениями президента РФ Владимира Путина. Но прежде всего в администрации главы государства призвали дождаться окончания полномочий чеченского лидера.

При этом близкие к руководству РФ и Чеченской республики источники утверждают, что решение о назначении Кадырова и.о. главы Чечни и его последующем участии в выборах уже принято. Отмечалось, что действующий чеченский лидер устраивает Кремль сразу по нескольким критериям: он стабилизировал ситуацию в республике и приглушил террористическую угрозу; он "суперлоялен Путину" и обеспечивает запредельно высокие проценты "Единой России" на выборах; он наладил плотное взаимодействие с местными силовиками и успешно поддерживает связи с мусульманскими странами.

Кадыров 23 февраля на фоне масштабного конфликта с представителями российской оппозиции заявил, что больше не хочет быть главой Чечни. При этом чеченский лидер отметил. Что продолжит службу, если его попросят об этом. Спустя несколько дней Кадыров посоветовал искать ему преемника в его же окружении, но конкретную кандидатуру называть не стал.

Затем глава парламента Чечни и один из ближайших соратников Кадырова Магомед Даудов - призвал главу ЧР остаться на своем посту. В ответ Кадыров попросил земляков не устраивать митингов в свою поддержку. При этом глава Чечни напомнил, что предложения по кандидатурам будущего руководителя республики вносит Путин.

После этого выяснилось, что в Чечне за один день организовали и провели гражданский форум, обратившийся к Путину с призывом оставить Кадырова главой региона. В посте об этом событии на сайте администрации республики была размещена фотография Даудова. В тот же день в российском сегменте Twitter вывели в топ хэштег "#РазманНеУходи".