Следственное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего полковника Службы внешней разведки (СВР) полковника Александра Потеева
Вести
 
 
 
Фамилия бывшего заместителя начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР Потеева впервые появилась в прессе осенью 2010 года. Как писали СМИ, именно он обеспечил провал российских нелегалов-разведчиков
Служба внешней разведки РФ
 
 
 
Суд южного округа Нью-Йорка предъявил арестованным обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства
RTV International

Следственное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего полковника Службы внешней разведки (СВР) полковника Александра Потеева, который выдал США группу российских разведчиков-нелегалов, задержанных в прошлом году. Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ РФ, Потеева обвиняют по ст.275 УК РФ в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны и по ч.1 ст.338 УК РФ в дезертирстве. В случае признания его вины Потееву может грозить наказание до 20 лет лишения свободы.

Как отметили в ведомстве, 21 апреля уголовное дело Потеева после утверждения Главной военной прокуратурой обвинительного заключения направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу. Фамилия бывшего заместителя начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР Потеева впервые появилась в прессе осенью 2010 года. Как писали СМИ, именно он обеспечил провал российских нелегалов-разведчиков.

Шпионский скандал между РФ и США вспыхнул после сообщения о том, что 27 июня 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли.

Суд южного округа Нью-Йорка предъявил арестованным обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. Всего обвинения были предъявлены 11 подозреваемым, один из них - Роберт Кристофер Метсос - был объявлен в розыск. Россияне признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину.

Позднее МИД России признал, что задержанные - граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, на десять российских граждан, задержанных в США.

Сразу после депортации шпионов в Москву премьер-министр Владимир Путин во время встречи с разоблаченными агентами заявил, что провал стал результатом предательства, и напомнил, что "предатели всегда плохо кончают".

Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, потребовал, чтобы из инцидента с разоблачением российских разведчиков были извлечены необходимые уроки, передает ИТАР-ТАСС. "Должно произойти соответствующее разбирательство, соответствующие уроки должны быть извлечены", - сказал он.

Отметим, что мировые СМИ, комментируя скандал, чаще всего писали о 28-летней сексапильной рыжеволосой красавице Анне Чапман. Ее прозвали "агентом 90-60-90" за привлекательную внешность и идеальную фигуру.

После провала шпионской сети никому не известная уроженка Волгограда стала настоящей звездой - в России ее постоянно приглашают на светские мероприятия, она позирует для глянцевых журналов, в том числе в обнаженном виде. Кроме того, Чапман стала телеведущей и зарегистрировала свое имя как торговую марку. В феврале стало известно, что Чапман собирается баллотироваться в Госдуму.

Первые версии о том, кто предал Чапман и ее коллег по шпионской сети, в прессе прозвучали только осенью. 11 ноября 2010 года газета "Коммерсант" написала, что русских агентов-нелегалов сдал американцам некий полковник Щербаков, который уехал в США незадолго до визита в эту страну президента Дмитрия Медведева.

Однако информированные источники опровергли эту информацию, отметив, что Щербаков - действительно предатель, но сбежал в США довольно давно и не мог иметь непосредственного отношение к провалу шпионской сети. Кроме того, Щербаков был заместителем начальника Управления "К", которое ответственно за контрразведку.

Через четыре дня источники в силовых структурах назвали имя Александра Потеева. Сообщалось, что расследование обстоятельств предательства и бегства в США Потеева ведется как в рамках внутреннего разбирательства, так и уголовного дела.

Дела о государственной измене чаще всего расследуют следователи ФСБ, так произошло и с делом Потеева. Процедура расследования в этом случае обычно носит закрытый характер, и информация может быть обнародована только после вступления в законную силу решения суда. Как ранее предполагали источники, приговор по делу Потеева, по всей вероятности, будет заочным.

Как сообщали источники в различных ведомствах на условиях анонимности, Потеев сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрий Медведева и в настоящее время находится в США. По словам источников, до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын. В этой стране уже длительное время проживала жена бывшего полковника.

После предательства Потеева эксперты заговорили о грубых просчетах и общем падении профессионального уровня СВР. Ведь в ведомстве позволили Потееву беспрепятственно перевезти в США всю семью, а потом выехать туда самому. Являясь одним из руководителей американского отдела, который ведет работу с нелегалами в США, Потеев имел доступ ко всей информации о них.

СВР сообщала, что проводит внутреннее разбирательство, а ФСБ подтвердила, что расследует уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Службы внешней разведки полковника Потеева, напоминает РИА "Новости". Глава СВР Михаил Фрадков в декабре 2010 года сказал, что "сегодня не может говорить о конкретных аспектах этой истории", но отметил, что "неудачи случаются у всех спецслужб мира".