Американское Агентство национальной безопасности (NSA) в обстановке глубокой секретности ищет среди своих сотрудников агента, работающего на российскую разведку России
nsa.gov
 
 
 
ак сообщил газете The Washington Times на условиях анонимности бывший сотрудник разведывательных служб США, поиск ведется в штаб-квартире организации в Форт-Миде (штат Мэриленд)
nsa.gov
 
 
 
Напомним, 10 российских агентов были арестованы в США в конце июня по обвинению в шпионаже. В июле их обменяли в аэропорту Вены на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж
RTV International

Американское Агентство национальной безопасности (NSA) в обстановке глубокой секретности ищет среди своих сотрудников агента, работающего на российскую разведку. Как сообщил газете The Washington Times на условиях анонимности бывший сотрудник разведывательных служб США, поиск ведется в штаб-квартире организации в Форт-Миде (штат Мэриленд). К внутреннему расследованию по этому делу подключилось ФБР.

По словам источника, в NSA считают, что российская Служба внешней разведки (СВР) использовала российских нелегалов, разоблаченных в июне этого года и впоследствии высланных в Москву, для связи с одним или несколькими агентами в этом ведомстве, пишет InoPressa со ссылкой на газету. Американское издание упоминает, что шпионскую сеть, по некоторым данным, сдал бывший сотрудник СРВ полковник Александр Потеев, который бежал в США незадолго до официального визита президента России Дмитрия Медведева.

- Анну Чапман, супершпиона Лазаро и других "друзей Путина" сняли на Байкале
- Суд над полковником Потеевым, сдавшим российских разведчиков, начнется через полгода

Агентство национальной безопасности занимается сбором разведданных при помощи электронных средств и взломом секретных шифров. Как сообщает "Интерфакс", ведомство располагает большой группировкой спутников и разбросанными по планете станциями прослушивания, оно анализирует не только содержание телефонных переговоров, но и электронную переписку.

С NSA связаны несколько громких скандалов с разоблачением агентов, работающих на Россию. Так, в 1960-е годы два сотрудника NSA бежали в СССР. В 1985 году был арестован завербованный советской разведкой аналитик этой организации Рональд Пелтон, раскрывший, в частности, секретную информацию о том, что США использовали свои подводные лодки для установки подслушивающих устройств на советские подводные кабели связи.

Как добавил источник The Washington Times, российские шпионы, по мнению NSA, могут действовать и в других разведывательных структурах Пентагона, например, в Агентстве оборонной разведки. Эта информация также, по всей видимости, проверяется. В том, что в Агентстве национальной безопасности действует как минимум один "крот", в NSA не сомневаются. Официальных комментариев ни от этого ведомства, ни от ФБР пока не последовало.

Напомним, 10 российских агентов были арестованы в США в конце июня по обвинению в шпионаже. В июле их обменяли в аэропорту Вены на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж. В Москву после обмена прибыли Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Как сообщили в администрации США, комментируя шпионский скандал, аресты стали результатом многолетнего расследования, которое вели ФБР США, прокуратура Южного округа Нью-Йорка и отдел контрразведки Управления национальной безопасности Минюста.

Россия по договоренности передала США Александра Запорожского, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые были ранее осуждены за шпионаж в пользу иностранных разведок, а также Геннадия Василенко.

О том, что провал шпионской сети стал результатом предательства, летом заявлял премьер-министр Владимир Путин. 11 ноября газета "Коммерсант" опубликовала сенсационную статью, в которой было написано, что русских агентов-нелегалов сдал американцам некий полковник Щербаков. Через четыре дня силовики назвали еще одного возможного предателя, сдавшего американцам русских агентов, - полковника СВР Александра Потеева. По данным источников в силовых структурах, в отношении Потеева возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена), расследование будет завершено, скорее всего, не раньше мая 2011 года.

На днях премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью Ларри Кингу заверил американскую сторону, что разоблаченные шпионы "не нанесли какого-либо ущерба интересам Соединенных Штатов". Как пояснил глава правительства, основное предназначение нелегальной разведки - активно работать в период кризисов и разрыва дипломатических отношений, когда другие средства разведки неэффективны или невозможны. Именно такую подготовительную работу вели российские нелегалы в США, заявил Путин.