В Екатеринбурге арестованы четверо офицеров Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), подозреваемых в хищении 130 млн рублей, предназначавшихся для строительства жилья для военнослужащих на территории Екатеринбурга и Челябинска
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге арестованы четверо офицеров Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), подозреваемых в хищении 130 млн рублей, предназначавшихся для строительства жилья для военнослужащих на территории Екатеринбурга и Челябинска.

По сведениям военной прокуратуры ПУрВО, хищение бюджетных средств на строительство трех жилых домов для офицеров в Екатеринбурге и Челябинске и других объектов военной инфраструктуры округа в период с 2001 по 2009 годы было выявлено в 37-м отделе капитального строительства ПУрВО и в ФГУП "Приволжско-Уральское строительное управление Минобороны РФ", передает ИТАР-ТАСС.

"Средства использовались не на строительство жилья для офицеров, а расходовались в интересах коммерческих организаций Тюмени. На момент проверки жилые дома для офицеров в Екатеринбурге и Челябинске не были построены, зато жилье было построено в Тюмени, которое было реализовано различным гражданам и юридическим лицам", - сообщили в прокуратуре.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", фигурантами по делу проходят генерал-майор запаса, полковник и два полковника запаса. Все они были задержаны в конце октября.