Рогозин поедет в Приднестровье договариваться о консульствах и в Кишенев - о долгах
Russian Look

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в субботу рассказал журналистам о своей предстоящей поездке в Приднестровье и Кишенев 16 и 17 ноября. В непризнанной республике он планирует открыть два российских консульства, а возмущенным молдаванам напомнить о долгах.

"Я буду настаивать (на их создании консульств). Это моя принципиальная позиция. Если я поеду, то только для того, чтобы поставить вопрос о создании этих консульств", - заявил Рогозин журналистам в субботу на открытии соревнований по стрельбе, посвященных Дню народного единства и начавшихся на полигоне ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ".

По его словам, власти Молдавии не согласны с созданием консульств в Приднестровье, поскольку считают, что это может стать признаком его независимости. Он заявил, что сам так не считает. "Консульство - не посольство, у нас посольство в Кишиневе", - цитирует Рогозина "Интерфакс".

Вице-премьер также отметил, что планирует обсудить вопросы задолженности Молдавии перед Россией за поставку энергоносителей. Вице-премьер отметил, что молдавские власти не хотят включать в общую сумму долга России задолженности Приднестровья, поскольку тогда эта сумма будет для них неподъемной. "Мы считаем, что они нам денег должны. Если Приднестровье - часть Молдавии, тогда долг общий. Они говорят: "Нет", - разъяснил Рогозин.