Следственный комитет возобновил уголовное дело против депутата Госдумы от партии "Гражданская платформа" Рифата Шайхутдинова
© РИА Новости /Антон Денисов
 
 
 
Это дело было впервые возбуждено в 2004 году, когда Шайхутдинова заподозрили в преднамеренном банкротстве Главного агентства воздушных сообщений гражданской авиации (ГАВС)
Global Look Press

Следственный комитет возобновил уголовное дело против депутата Госдумы от партии "Гражданская платформа" Рифата Шайхутдинова, отреагировав на обращение бывшего префекта Северного округа Москвы Олега Митволя, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на прокуратуру Москвы.

Это дело было впервые возбуждено в 2004 году, когда Шайхутдинова заподозрили в преднамеренном банкротстве Главного агентства воздушных сообщений гражданской авиации (ГАВС). Это госпредприятие владело доставшемися по наследству от советского "Аэрофлота" 6 500 касс в России и еще в 30 странах мира. Шайхутдинов возглавлял его с 1998 по 2003 год, когда его обанкротили. Ущерб, по данным газеты "Известия", неофициально оценивался в сумму свыше 900 млн рублей.

К моменту возбуждения уголовного дела Шайхутдинов избрался в Госдуму от ЛДПР и получил депутатскую неприкосновенность, для снятия которой требуется решение Госдумы. С 2007 года прокуратура обращалась в Госдуму с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности, но это обращение так и не было рассмотрено, сетовал в 2009 году председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

В 2011 году главное управление Следственного комитета по Москве прекратило уголовное дело о банкротстве в связи с истечением сроков давности, но решение было отменено на основании распоряжения "руководителя следственного органа".

Добился возобновления дела против Шайхутдинова Олег Митволь, который баллотировался в Госдуму и во время теледебатов с Шайхутдиновым обещал его засудить. О возбуждении дела говорится в ответе прокуратуры на обращение Митволя.

"Дело было прекращено по истечению срока давности незаконно, - объяснил Митволь телеканалу. - Ведь в 2011 году, когда следователь принял такое решение, прошло всего восемь лет с момента банкротства, а срок давности по таким преступлениям составляет 10 лет. Чувствую, что не обошлось без коррупционной составляющей".

В 2011 году Шайхутдинов начал сотрудничать с партией Михаила Прохорова "Правое дело", после чего лидер ЛДПР Владимир Жириновский неожиданно поддержал претензии к Шайхутдинову. Поскольку Шайхутдинов не попал в Госдуму, Жириновский в сентябре 2011 года заявлял "Известиям", что того и так арестуют как только закончатся полномочия нижней палаты пятого созыва: "Мы хотели лишить его депутатской неприкосновенности прямо сейчас, и Госдума сразу проголосовала бы за это. Но решили, что иммунитета он лишится через два месяца и будет арестован, - сказал тогда Жириновский. - Пусть его теперь прикрывает Михаил Прохоров".

Однако в декабре, когда закончились полномочия депутата и иммунитет Шайхутдинова, СК прекратил уголовное дело. Не попав в Госдуму бывший депутат возглавил созданную бизнесменом Михаилом Прохоровым партию "Гражданская платформа", которая поддерживала кремлевскую политику, в том числе признавала присоединение Крыма к России и обвиняла в экстремизме кандидатов в депутаты от оппозиционной партии ПАРНАС, хотя позже отозвала свой иск.

В 2016 году Шайхутдинов вновь избрался в Госдуму, став одним из двух депутатов-одномандатников, представляющих в парламенте малые партии. "Единая Россия" не выдвигала против него своего кандидата в одномандатном округе. В партии это объясняли неформальной сделкой с системной оппозицией и желанием увеличить ее представительство в нижней палате. "У Шайхутдинова есть влиятельные покровители во власти, но в последнее время их возможности могли ослабнуть", - сказал источник "Дождя", близкий к Кремлю.

Митволь рассчитывает на то, что нижняя палата согласится на расследование. "По делу Шайхутдинова уже были осуждены и вышли на свободу двое его подельников - Ибрагим Сулейманов и Татевос Суринов, таким образом, ему нужно инкриминировать создание организованной преступной группы, срок давности по которой составляет 15 лет", - отметил он.

Речь идет о партнерах Рифата Шайхутдинова по ряду предприятий авиационной отрасли - бывшем гендиректоре ФПГ "Российский авиационный консорциум" и Российской футбольной премьер-лиги Татевосе Суринове и его заместителе Ибрагиме Сулейманове. В 2007 году Басманный суд Москвы приговорил первого к десяти годам и семи месяцам, а второго к десяти годам и десяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинениям в крупном мошенничестве с аэронавигационным оборудованием, которое было приобретено для международного аэропорта Казани.

Как писала газета "Новые известия", в середине 90-х годов руководство республики Татарстан закупило для нужд аэропорта "Казань" специальное навигационное оборудование французской фирмы Thomson стоимостью более 30 млн долларов. Когда в 2001 году оборудование уже было установлено в аэропорту, потребовалось еще четыре млн долларов таможенных платежей. В бюджете Татарстана этих денег не нашлось и в 2002 году оборудование было продано за те же четыре млн долларов "Российскому авиационному консорциуму", а он, в свою очередь, продал его за десять млн. долларов еще одной коммерческой фирме.

Первоначально прокуратура Татарстана, а затем и Генпрокуратура посчитали, что подобная сделка со специальным оборудованием федеральной собственности была незаконной. Суринову и Сулейманову были предъявлены обвинения в хищении в особо крупном размере. Кроме того, следствие заподозрило, что подконтрольные Татевосу Суринову фирмы фактически выкупили это оборудование сами у себя, поэтому бизнесмену были предъявлены дополнительные обвинения в "легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления".