Глава Чечни Рамзан Кадыров публично выразил поддержку депутату Госдумы Наталье Поклонской, ведущей на протяжении долгого времени последовательную борьбу с фильмом "Матильда" режиссера Алексея Учителя
©РИА Новости /Саид Царнаев

Глава Чечни Рамзан Кадыров публично выразил поддержку депутату Госдумы Наталье Поклонской, ведущей на протяжении долгого времени последовательную борьбу с фильмом "Матильда" режиссера Алексея Учителя, в котором повествуется о связи императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

"Ее (Поклонскую - Прим. NEWSru.com) травят за несгибаемую волю, силу духа и за четкую позицию те, кто не имеет никакого отношения ни к Отечеству, ни к народу. Она высказалась против фильма "Матильда", и это ее право, и я только приветствую ее позицию", - говорится в сообщении на официальной странице Кадырова в Telegram.

По словам главы Чечни, "Поклонская представляет в Госдуме интересы населения России". Он также напомнил, что петиция против фильма Учителя ранее собрала 100 тысяч подписей "и хрупкая девушка защищает интересы тех, кому не все равно на историю своей страны".

- Адвокат Учителя предложил бесплатную помощь лишившемуся из-за "Матильды" гражданства РФ зампрокурора Симферополя

Более того, по мнению Кадырова, Поклонская всеми силами стоит за Родину. "В своей борьбе она руководствуется лишь любовью к своей стране, отстаивая то, что дорого для каждого патриота, - Родину. Времена меняются, взгляды людей меняются, но Родина одна. Царя и его семью расстреляли, потом канонизировали, правда, сначала за рубежом, а уже потом в России. Преступно предавать свою страну во имя чьих-то взглядов. И благодаря таким людям, как Наталья Поклонская, мы сохраняем свое Отечество", - резюмировал Кадыров.

Депутаты Госдумы побывали 28 сентября на закрытом показе фильма "Матильда" и не увидели в нем оскорбления чувств верующих, которое усматривали в произведении не смотревшие его представители РПЦ.

Поклонская давно и последовательно борется с "Матильдой" и добилась того, что в ряде кинотеатров отказались от демонстрации кинокартины. В рамках борьбы депутат передала СМИ и правоохранительным органам документы о якобы "сомнительных схемах" финансирования фильмов Учителя офшорными кипрскими компаниями.

Адвокат Учителя Константин Добрынин назвал эти обвинения некорректными и обратился в ФСБ с просьбой проверить, не поддерживает ли противница "Матильды" Поклонская экстремистов с целью изменить конституционный строй.

Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина 13 сентября направили в ФСБ и Министерство внутренних дел РФ просьбы проверить на экстремизм противников фильма "Матильда" из "Христианского государства" и "Сорока сороков".

Фильм Учителя повествует о связи императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат Госдумы Поклонская сочла, что этот фильм порочит память причисленного к лику святых императора, и развернула мощную общественную кампанию против него. На фоне этой кампании были совершены поджоги автомобилей у офиса адвоката Учителя, а в кинотеатры стали поступать угрозы в связи с планируемым показом фильма.

Адвокат Учителя предложил бесплатную помощь лишившемуся из-за "Матильды" гражданства РФ зампрокурора Симферополя

Во вторник, 3 октября, адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин предложил помощь заместителю прокурора Симферополя, советнику юстиции Александру Шкитову, которого уволили и лишили российского гражданства после его выступления против "Матильды", пишет РБК.

По словам Добрынина, сотрудники коллегии адвокатов Pen & Paper готовы бесплатно оказать Шкитову квалифицированную правовую помощь по восстановлению его возможно нарушенных конституционных прав. В этой истории уволенный зампрокурора был "лишь инструментом отдельных нечистоплотных политиков, а в итоге стал жертвой", добавил адвокат.

В сообщении, которое поступило в редакцию издания от имени Добрынина, также идет речь о том, что ранее Поклонская направляла занимавшему пост зампрокурора Симферополя​ Шкитову обращение, в котором утверждалось, что рекламные трейлеры "Матильды" ​"грубо оскорбляют чувства верующих".

Вскоре после этого, 2 августа, Шкитов подписал "Предостережение о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино- и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе" и потребовал от директоров кинотеатров Симферополя не показывать рекламные ролики "Матильды".

Адвокат режиссера уверен, что Поклонская направила депутатский запрос в орган прокуратуры, который не может оценивать действия Минкульта и принимать решения, противоречащие выводам Генпрокуратуры РФ.

По словам Добрынина, в действиях Поклонской усматриваются признаки состава преступления по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В завершение юрист напомнил, что депутат "публично призналась" в нарушении депутатской этики и норм уголовно законодательства.

Ранее Поклонская характеризовала опального прокурора как патриота России и своего соратника, который вместе с ней "приехал из Киева для защиты Крыма от бандеровцев, в отношении которого на Украине возбуждено уголовное дело за госизмену", а теперь он "оказался лицом без гражданства на радость украинским спецслужбам и их пропаганде".

"Мне стало известно от своих коллег (они для меня всегда были, есть и будут коллегами), что реагировать им на фильм "Матильда" нежелательно, - комментировала на прошлой неделе ситуацию Поклонская. - Те принципиальные прокуроры, которые "ослушались" этого неофициального пожелания, например в Республике Крым, - сегодня пострадали".

В конце сентября Шкитов подтвердил журналистам, что на запрос прокуратуры пришло заключение о том, что российское гражданство им было получено незаконно, в связи с чем он был уволен, "потому что сотрудник прокуратуры не может быть лицом без гражданства Российской Федерации". По его словам, его уволили через неделю после вынесения предостережения о трейлерах "Матильды" и он уже оспаривает это решение.

Шкитов отметил, что с Поклонской он в последнее время не контактировал: "Наталья Владимировна - мой бывший руководитель. Взаимодействия у меня с ней нет, но я всегда рад ее слышать и видеть. Наталья Владимировна меня всегда поддерживала, за что я ей очень признателен. Это достойный человек, и достойный был прокурор республики. Возможно, у нас будет дальнейшее взаимодействие. Я всегда рад работать под ее началом".