Следственный комитет по Московской области возбудил уголовное дело по факту смерти пятилетней девочки, которая скончалась в минувший понедельник, получив на детской площадке удар качелями по голове
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ребенок был госпитализирован в больницу имени В.М. Гольца с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга
Moscow-Live.ru
 
 
 
Позже девочку перевезли в Москву, но через несколько дней она от полученных повреждений скончалась в столичном НИИ неотложной детской хирургии и травматологии
Moscow-Live.ru

Следственный комитет по Московской области возбудил уголовное дело по факту смерти пятилетней девочки, которая скончалась в минувший понедельник, получив на детской площадке удар качелями по голове, говорится на сайте ведомства.

Инцидент произошел 28 марта в городе Фрязино. По версии следствия, девочка гуляла во дворе своего дома с 29-летней матерью. Малышка вместе со сверстниками играла с металлическими качелями. Когда девочка оказалась в зоне движения качелей, она получила удар металлической частью в голову. Ребенок потерял сознание и был госпитализирован в больницу имени В.М. Гольца с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга.

Позже девочку перевезли в Москву, но через несколько дней она от полученных повреждений скончалась в столичном НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Очевидцы трагедии рассказали Life News, что жильцы дома, во дворе которого установлены качели, обращали внимание на слишком маленькое расстояние между опорными столбами конструкции. Издание также называет имена девочки и ее матери - Женя Н. и Ольга Чередина.

Уголовное дело по факту смерти девочки было возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В рамках расследования уголовного дела по качелям будет назначена техническая экспертиза, после которой будет решен вопрос об ответственности конкретных лиц, виновных в причинении смерти ребенку.

За последние несколько месяцев это второй случай смертельного травмирования детей качелями. В июне прошлого года в Москве от удара качелями на детской площадке погибла 5-летняя дочь известного певца Ромы Жукова Елизавета-Виктория.

Недавно следователи установили, что в причинении смерти по неосторожности виновата экс-глава инженерной службы района Москворечье-Сабурово Татьяна Рыльская. Чиновнице, которая подписала акт приема детской площадки, зная, что она не соответствует ГОСТу, грозит 5 лет по статье 293 УК РФ "Халатность".