Медведев поедет на саммит "двадцатки", только если там будет что подписывать
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в саммите "двадцатки" по проблеме финансового кризиса, только если ко встрече будут согласованы документы для подписания. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства заявил на пресс-конференции по итогам саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС.

По его словам, просто так "прокатиться" на саммит "двадцатки" в Лондон нет смысла. "Если ехать, то подписывать документы и создавать фундамент", - сказал он. Президент РФ также сообщил, что Россия будет согласовывать свою позицию на саммите с партнерами по СНГ.

Второй саммит "двадцатки" пройдет в Лондоне, предположительно 2 апреля. Первая такая встреча на высшем уровне по проблемам борьбы с последствиями финансового кризиса без особых результатов состоялась в Вашингтоне в ноябре.

Отметим, что такую линию поведения Медведев мог заимствовать у своих европейских коллег: в середине января, в разгар газовой войны с Украиной, он попытался созвать саммит с участием лидеров стран, пострадавших от недопоставок. Однако в итоге мероприятие оперативно переименовали в конференцию: из первых лиц государств туда приехал только президент Армении Серж Саргсян. Большинство стран было представлено министрами энергетики. После этого наблюдатели заговорили о первом серьезном провале Дмитрия Медведева на международной арене.