Очередной, 16-й по счету, гумконвой МЧС отправился в Донбасс
Global Look Press

Очередная автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась на Донбасс, сообщил ТАСС замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов. В составе колонны 17-го гуманитарного конвоя более 160 автомобилей.

Около 9 часов утра, как сообщает РИА "Новости", на пограничных пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган" завершено таможенное оформление и все автомобили пересекли границу.

Колонна вышла из Донского спасательного центра в 04:00 по московскому времени и следует к российской границе, рапортовал Воронов. Автомобили везут в Донецкую и Луганскую области свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов, около 90% которых составляют продукты питания. Также жителям двух регионов будут доставлены предметы первой необходимости и другие материальные средства для жизнеобеспечения населения.

"За рулем автомобилей лучшие спасатели - экспедиторы, которые за время своей работы осуществили десятки гуманитарных операций по всему миру, также они уже неоднократно доставляли грузы в Донецк и Луганск", - сообщил Воронов.

Это уже 17-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса. С середины августа прошлого года для жителей Донецкой и Луганской областей было доставлено более 22 тысячи тонн гуманитарных грузов. На формирование нынешней колонны ушло менее недели - 16-й гумконвой побывал в Донбассе 27 февраля.

По словам Воронова, в работе по организации логистики, формированию и доставке грузов в Ростовскую область, таможенному оформлению и прохождению пограничного контроля принимают участие только с российской стороны около 500 человек. "Непосредственно в колонне следуют более 300 человек - спасатели-водители, старшие спасатели машин, групп, колонн, психологи, медицинские работники и технический персонал, который обеспечивает и помогает в дороге без общей остановки колонны решить и устранить возможные неисправности", - рассказал замначальника НЦУКС.