В Мещанский суд столицы направлено уголовное дело в отношении двух мошенников, предлагавших представителю одной из компаний войти за денежное вознаграждение в некий правительственный список, нахождение в котором гарантировало бы победы в будущих тендерах
Архив NEWSru.com

В Мещанский суд столицы направлено уголовное дело в отношении двух мошенников, предлагавших представителю одной из компаний войти за денежное вознаграждение в некий правительственный список, нахождение в котором гарантировало бы победы в будущих тендерах.

Фирма "ГазСвязьСтрой" заплатила Григорию Дыннику и Олегу Барану за это 7,5 млн рублей. Но порадоваться мошенникам не удалось - задержали с поличным.

"В настоящее время уголовное дело по части 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), направлено в Мещанский суд Москвы для рассмотрения вопроса по существу", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу, которое цитирует "Интерфакс".

По данным следствия, в 2012 году Григорий Дынник и Олег Баран обратились к представителю ООО "ГазСвязьСтрой" с предложением за денежное вознаграждение включить организацию в некий правительственный список. При этом, как отмечается в сообщении, "они представлялись близкими друзьями высокопоставленных лиц из числа руководства правительства Российской Федерации".

В ходе проведения оперативного эксперимента Дыннику и Барану было передано от представителя коммерческой организации денежные средства в сумме 7,5 млн рублей, после чего злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции ГУЭБиПК МВД России.