Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков захотел лично убедиться в том, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пообещал выступить против Москвы, если руководство страны поддержит "шайтанов" - власти Мьянмы
Global Look Press
 
 
 
Ранее глава Чечни уже высказывался в защиту мусульман Мьянмы
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков захотел лично убедиться в том, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал выступить против Москвы, если руководство страны поддержит "шайтанов" - власти Мьянмы.

В ответ на просьбу прокомментировать высказывание чеченского лидера представитель Кремля сказал, что еще не успел с ним ознакомиться. "Я вам скажу честно, я читал про различные высказывания. Их сейчас много делается. Мы знаем информацию о том, что весьма эмоционально мусульмане воспринимают эти события в Мьянме, но все-таки у меня, к сожалению, пока не было времени ознакомиться с ними лично", - признался пресс-секретарь президента.

В то же время Песков изъявил желание ознакомиться с высказываниями Кадырова. "Я бы хотел сначала ознакомиться, а потом уже каким-то образом давать оценку. Пока не буду этого делать", - сказал глава кремлевской пресс-службы (цитата по РИА "Новости").

Песков уточнил, что не видел сообщений о том, чтобы кто-то из протестующих упоминал про джихад. "Честно говоря, это, наверное, вопрос правоохранительных органов. Я еще раз повторяю, поскольку мы находимся сейчас в Сямэне, отсюда очень сложно об этом говорить, поэтому я бы избежал каких-либо комментариев на этот счет", - пояснил он.

Глава Чечни записал видеообращение, в котором заявил о готовности выступить против курса президента РФ Владимира Путина, если тот поддержит власти Мьянмы, притесняющие мусульман-рохинджа. Live-трансляция из Instagram была опубликована на YouTube и набрала десятки тысяч просмотров.

Этот ультиматум поставил руководство страны в "неудобную позу". Когда Путин уехал в Китай на саммит БРИКС, Кадыров потребовал пересмотра внешней политики РФ, угрожая поссорить ее не только с Мьянмой, но и с Китаем.

Ранее глава Чечни уже высказывался в защиту мусульман Мьянмы. В 2012 году, когда в штате Рокхайн после изнасилования и убийства буддийской девушки начались столкновения, чеченский лидер попросил Путина привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту.

По поводу заявлений Кадырова и реакции на них со стороны Кремля аналитик Константин Эггерт в статье для DW заметил, что "российские власти, в сущности, сегодня по-настоящему не боятся никого - ни анархистов, ни монархистов, ни сторонников [Алексея] Навального, ни любителей [Cергея] Удальцова. А решительности и сплоченности мусульман - боятся. На интеллигента в очках всегда найдется автозак, а на толпу бородатых мужчин с Кораном в карманах сегодня автозака достаточно, а завтра - нет".

Напомним, что после митингов мусульман в Москве и в Грозном российскому МИДу пришлось оправдываться за старую мартовскую новость агентства Reuters, сообщившего, что РФ не поддержала заявление Совета Безопасности ООН о необходимости защитить мусульманское население Мьянмы.