Небывалую по масштабам акцию по возвращению этнических калмыков из Китая намерен провести президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов
Телекомпания Эхо
 
 
 
За несколько лет предполагается организовать переезд из Синцзянь-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая 10 тысяч торгутов - потомков калмыков, бежавших из Российской империи еще в XVIII веке
RTV International
 
 
 
Сегодня в мире проживает около 400 тысяч калмыков. В СУАР их насчитывается порядка 150 тысяч человек - столько же, сколько внутри самой Калмыкии. Остальные 100 тысяч разбросаны по Европе, Америке, есть колония и на Тайване
RTV International

Небывалую по масштабам акцию по возвращению этнических калмыков из Китая намерен провести президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. За несколько лет предполагается организовать переезд из Синцзянь-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая 10 тысяч торгутов - потомков калмыков, бежавших из Российской империи еще в XVIII веке. На днях в Пекин для проведения переговоров на эту тему отправится делегация правительства Калмыкии во главе с вице-премьером республики Владимиром Сенглеевым, пишет газета "Известия".

Сегодня в мире проживает около 400 тысяч калмыков. В СУАР их насчитывается порядка 150 тысяч человек - столько же, сколько внутри самой Калмыкии. Остальные 100 тысяч разбросаны по Европе, Америке, есть колония и на Тайване. Голубая мечта калмыцких властей - воссоединить народ на своей территории, пишет издание.

В Китае калмыцкий вице-премьер встретится не только с представителями калмыцкой диаспоры и властями КНР, но и с руководством китайского государственного "Чайна Эксимбанка". Во время недавнего визита Илюмжинова в Китай банкиры согласились финансировать предприятия малого и среднего бизнеса республики. Там как раз и планируется трудоустраивать переселенцев из СУАР.

Как заявил Илюмжинов, он обсуждал вопрос о переселении и адаптации синцзяньских калмыков с директором Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским и заручился его поддержкой.

"До 1 июля сего года межведомственная рабочая группа должна представить Владимиру Путину проект федеральной программы по оказанию содействия добровольному переселению в страну соотечественников, проживающих за рубежом, - пояснил руководитель пресс-службы главы Республики Калмыкия Буянча Галзанов. - Думается, инициатива Кирсана Николаевича вполне впишется в дух этого документа".

Оптимизм республиканских властей базируется еще и на опыте, хотя и куда менее грандиозном, 90-х годов ХХ века. Тогда в Калмыкию перебрались из Синцзяня примерно 100 семей. Многие из них работают в малом, среднем бизнесе и сельскохозяйственном секторе республики. При этом "китайские" калмыки зарекомендовали себя не только как трудолюбивые, но и как на редкость законопослушные граждане. Тем не менее, некоторые представители даже коренного населения Калмыкии ожидают наплыва сородичей из Азии с долей настороженности, опасаясь, что ощутимый приток рабочей силы осложнит и без того непростую ситуацию с трудоустройством.

"Насколько я осведомлен, пока прорабатывается сам механизм возможной миграции наших соотечественников из Китая, - сказал по этому поводу председатель Федерации профсоюзов Калмыкии Михаил Эренсценов. - Но даже если будет столь внушительный поток, не факт, что он негативно скажется на рынке труда. Безработица в республике структурная. Скажем, в животноводстве и растениеводстве, к которым, как я понимаю, тяготеют многие выходцы из Синцзяня, наоборот, у нас сейчас не так много желающих поработать".

Кто сейчас живет в Калмыкии

По данным Всероссийской переписи населения, в Калмыкии насчитывалось 292,4 тысячи человек. В республике проживают представители 90 национальностей. 156 тысяч человек (53,3% от общего числа населения) считают себя калмыками. 98 тысяч (33,6%) - русскими. Около 7 тысяч (19%) - даргинцы. 6 тысяч (15,6%) - чеченцы. 5 тысяч (13,1%) - казахи. К китайцам себя причислили 12 человек.