Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заплатил Кремлю за свое переизбрание на пост главы республики, рассказал лидер калмыцкой оппозиции, президент фонда "Безопасность и развитие" Александр Леджинов в интервью газете "Версия"
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Мне говорили, что Илюмжинов сам рассказывал об этом. При этом суммы он называл разные: он якобы заплатил от 15 до 50 миллионов долларов. Хотя, разумеется, достоверность этой информации подтвердить невозможно", - отметил Леджинов
RTV International
 
 
 
В Калмыкии многие недовольны затянувшимся правлением Илюмжинова. Осенью прошлого года республику всколыхнули акции гражданского неповиновения, в ходе которых один человек погиб, а несколько сотен были избиты представителями правоохранительных органов
НТВ

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заплатил Кремлю за свое переизбрание на пост главы республики, рассказал лидер калмыцкой оппозиции, президент фонда "Безопасность и развитие" Александр Леджинов в интервью газете "Версия". По его словам, "сам Илюмжинов через свое окружение озвучивает, что он договорился с Кремлем, заплатив при этом за свое переизбрание определенную сумму" кому-то в администрации президента РФ.

"Мне говорили, что Илюмжинов сам рассказывал об этом. При этом суммы он называл разные: он якобы заплатил от 15 до 50 миллионов долларов. Хотя, разумеется, достоверность этой информации подтвердить невозможно", - отметил Леджинов.

"Сам Илюмжинов говорил: "Меня Сурков ободрял: "Коней на переправе не меняют". И более подробно: "Я наладил через Сагадаша (Александр Сагадаш - предприниматель из Санкт-Петербурга - прим. "Версия") отношения с самим президентом", - добавил оппозиционер.

В Калмыкии многие недовольны затянувшимся правлением Илюмжинова. Осенью прошлого года республику всколыхнули акции гражданского неповиновения, в ходе которых один человек погиб, а несколько сотен были избиты представителями правоохранительных органов. Тогда полпреду президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку удалось договориться с калмыцкой оппозицией о прекращении акций, пишет газета.

"После встречи с Козаком координационным советом общественно-политических сил республики было решено наложить временный мораторий на проведение подобных мероприятий. Дмитрий Николаевич произвел на нас очень благоприятное впечатление, и мы, представители оппозиции, поддержали его просьбу прекратить акции протеста, - рассказал Леджинов. - Мы отметили его критическое отношение к Илюмжинову. Мы знаем, что любой звонок, любое обращение Козака вызывают страх и дрожь Илюмжинова. Но, к сожалению, так получается, что полномочный представитель президента в ЮФО не все вопросы решает..."

По словам Леджинова, у Илюмжинова и его окружения огромные финансовые возможности. "Мы, к примеру, узнали: в Москве зарегистрирован счет калмыцкого правительства. И большая часть бюджетных средств учитывается именно там. В Москве находится человек в ранге вице-премьера республики, его фамилия Козачко, и его работа заключается в том, чтобы обслуживать финансовые потоки по этому счету. Он обладает правом подписи. 50% средств остается в Москве, 50% - идет в республику, там еще "пилится" на всех уровнях, - сообщил лидер калмыцкой оппозиции. - Думаем, прокуратура этими фактами заинтересуется. Хотя создается впечатление, что федеральные правоохранительные структуры действительно утратили интерес к Калмыкии. Нам самим приходится создавать общественные организации, которые фиксируют факты коррупции".

На вопрос корреспондента, допускает ли он, что новое назначение Илюмжинова привязано к обязательствам, которые он на себя взял, и что центр заставит его проводить более взвешенную экономическую политику, Леджинов ответил следующее: "О своих планах на ближайшее время Илюмжинов уже высказался. Предложил перевезти тело Ленина из Москвы в Элисту. За 1 миллион долларов. Конечно, это ничтожная сумма для Илюмжинова, особенно в сравнении с $14-миллиардным долгом в федеральный бюджет (по данным СП РФ, государственный долг Республики Калмыкия на 01.01.2004 года составлял 501943,2 тыс. рублей - прим. "Версия"). Такое вот начало нового президентского срока. В республике с сентября не выплачивается заработная плата учителям, общественный транспорт закрыл свои двери для льготников, зато проведены масштабные антитеррористические учения по отражению атаки условных террористов на здание администрации президента Калмыкии".

Леджинов подчеркнул, что на сегодняшний день общественность республики считает себя свободной от обязательств исполнять договора о моратории на акции гражданского неповиновения. "Мы осознаем, что федеральная власть, которая не посчиталась с мнением населения республики, нас просто подставила, и мы никому не нужны. Думаю, что протестные акции еще впереди. В то же время лично я не сторонник того, чтобы подставлять свой народ под удары милицейских дубинок. Таких широкомасштабных акций против местной власти, как в Калмыкии в прошлом году, не было нигде в России, - отметил Леджинов.

"А теперь ситуация опять такая, что с трудом удается сдержать порывы наших соратников. В то же время я понимаю, что ту устойчивую тенденцию, которая сложилась в Калмыкии, можно изменить только под воздействием внешних факторов", - считает оппозиционер. - Народ у нас терпеливый, но это до поры до времени. Наверное, мало кто знает, что Сталин собственноручно внес коррективу в резолюцию XII съезда РКП(б): "Стоит допустить маленькую ошибку в отношении маленькой области калмыков, и это отзовется гораздо хуже на нашей работе, чем ошибка в отношении Украины". Сталин понимал, о чем говорил. А сейчас руководство страны, как видно, чего-то недопонимает".