Смотритель станции метро "Площадь Восстания", нашедший неразорвавшееся взрывное устройство, будет награжден
Global Look Press

Взрывное устройство на станции метро "Площадь Восстания" в Петербурге, которое в итоге было обезврежено, обнаружил во время обхода сотрудник метрополитена - смотритель станции Альберт Сибирский.

Он будет представлен к награде, сообщил сегодня журналистам глава петербургской подземки Владимир Гарюгин. "Во время обхода на (станции) "Площадь Восстания" была обнаружена сумка и в ней огнетушитель. Нашедший сотрудник будет представлен к награде", - сказал он.

Гарюгин зачитал весь список сотрудников метрополитена, которые будут награждены: машинист поезда Александр Каверин, инспектор по станции Альберт Сибирский, который обнаружил взрывное устройство на "Площади восстания", и дежурная по станции "Технологический институт" Нина Шмелева, которая сыграла важную роль в спасении людей и их эвакуации.

Начальник Петербургского метрополитена добавил, что этих сотрудников также ждет поощрение в виде премии, передает РИА "Новости".

Рассказывая о действиях смотрителя станции Альберта Сибирского, он рассказал, что во время обхода тот обнаружил бесхозную сумку, в которой находился огнетушитель, под который было замаскировано взрывное устройство мощностью один килограмм в тротиловом эквиваленте.

"За полчаса до взрыва была закладка взрывного устройства... Там тоже было взрывное устройство, которое тоже могло нанести ущерб. Он вовремя оградил место, вызвал специалистов, и в результате этого был тоже предотвращен террористический акт", - сказал Гарюгин.

Напомним, самодельное взрывное устройство, обнаруженное на станции метро "Площадь Восстания" около 15:00, было вскоре обезврежено взрывотехниками. Как сообщили в ФСБ, оно было снабжено поражающими элементами и его мощность составляла примерно один килограмм тротила.