Жертвами трагедии стали 23 человека, порядка 270 пострадали, более 150 были госпитализированы
Global Look Press

Все четверо обвиняемых по уголовному делу об аварии в московском метрополитене, произошедшей 15 июля, обжаловали в Мосгорсуде решение Басманного суда столицы об их аресте на два месяца. Пока вышестоящая инстанция приняла решение по апелляции только одного из фигурантов дела, мастера дорожных путей столичного метрополитена Валерия Башкатова - ее рассмотрят 11 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также под арестом находятся помощник Башкатова Юрий Гордов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов и директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов. Их адвокаты тоже подали апелляции на решение того же суда об их аресте, но дату их рассмотрения в Мосгорсуде еще не назначили, передает агентство.

По версии следствия, Круглов, отвечавший за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне между станциями "Парк Победы - Славянский бульвар", не осуществил надлежащего контроля, а Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, "допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки", что, по версии СК, и стало непосредственной причиной самой страшной трагедии в истории столичной подземки. Башкатова и Гордова подозревают в нарушении требований транспортной безопасности, что, по мнению следствия, также привело к ЧП.

Жертвами трагедии стали 23 человека, около 270 пострадали, более 150 были госпитализированы. По данным столичного департамента здравоохранения на 4 августа, в московских больницах остаются 27 пострадавших. Состояние одного из них оценивается медиками как крайне тяжелое, троих - тяжелое, остальных - средней степени тяжести и удовлетворительное, передает "Интерфакс".

После этой трагедии поста начальника столичного метрополитена лишился Иван Беседин. При этом в Госдуме полагают, что экс-руководитель подземки должен понести и уголовную ответственность за это неслыханное ЧП.